Фотоинформация

Жизнерадостная долгожительница из Савди отметила 90-летие

EСТЬ В НАШEМ РАЙОНE ПРEДСТАВИТEЛИ СТАРШEГО ПОКОЛEНИЯ, КОТОРЫE СВОИМ ОПТИМИЗМОМ ПРОСТО НE МОГУТ НE ВЫЗЫВАТЬ ВОСХИЩEНИЯ. ОДНА ИЗ НИХ — ЛИДИЯ АНДРEEВНА КОЗEДУБ, ЖИТEЛЬНИЦА X. САВДИ, ОТМEТИЛА НEДАВНО СВОE 90-ЛEТИE.

С этой знаменательной датой ее приехали поздравить управляющий делами администрации Заветинского района Р.А. Фролов, председатель Совета ветеранов К.А. Кульченко, глава администрации Савдянского сельского поселения Д.П. Громенко. Имениннице вручили приветственный адрес главы администрации Заветинского района, подарок и цветы.

Много теплых слов прозвучало в адрес юбиляра. Лидия Андреевна с радостью поделилась с гостями воспоминаниями о своем жизненном пути. Родилась она в Федосеевке в 1932 году. Специальности не имела, но проработала много лет на разных должностях. К выполнению своих обязанностей всегда относилась ответственно. Была и кролиководом, и заведующей ГСМ на заправке, работала на складе.

В Савде осталась по просьбе мамы, которая после смерти мужа не хотела оставаться одна. Так и стали жить они бок о бок.

— Я пошла работать в больницу завхозом. Проработала 15 лет, после чего вышла на пенсию, — рассказывает наша собеседница.

Мужа она встретила тоже в Савде. У них сын Петр, внучки Оксана и Лида.

В день рождения вся семья собралась за праздничным столом. Да и в будние дни, когда нет праздника, хозяйка не сидит без дела — готовит, любит печь.

Именинница — большая оптимистка. Говорит, что пока ноги ходят, надо жить. Любит ухаживать за хозяйством, не забывает и о ежедневных прогулках на свежем воздухе.

***

В первом полугодии 2022 года в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» Заветинской детской школой искусств приобретены музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы. Общий объём средств федерального, регионального и местного бюджетов, направленных на обновление материально-технической базы школы, составил 1577100,00 рублей.

В перечне приобретаемых материальных ценностей цифровое пианино, ученические баяны, аккордеон, звуковое оборудование, ноутбук, компьютер, предметы для изобразительной деятельности (гончарный круг, натюрмортные стойки, этюдники), а также разнообразные учебно-методические пособия.

Участие в национальном проекте позволило Заветинской детской школе искусств улучшить материально-техническую базу школы, создать комфортные и благоприятные условия для обучения детей. Новые инструменты, мультимедийные ресурсы, учебно-методическая литература позволят улучшить качество обучения юных заветинцев, на более высоком уровне реализовывать программы в области искусства. Такая поддержка государства гарантирует высокое качество дополнительного образования и живой интерес потребителей услуг в сфере детского музыкального и изобразительного искусства, стимулирует педагогов к совершенствованию профессионального мастерства и в итоге повышению общего культурного уровня Заветинского района.

***

В Киселевском сельском поселении начался капитальный ремонт памятника воинам, погибшим в годы ВОВ, расположенного по адресу: с. Киселевка, пер. Центральный (территория парка). Работы проводятся согласно федеральной целевой программе «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы». Подрядчик: организация ООО «СТРОЙСТАНДАРТ», г. Новочеркасск. Согласно контракту, ремонт должен закончиться 1 сентября 2022 года.

***

«ПУШКИНСКАЯ КАРТА» — совместный проект Минкультуры. Министерства цифрового развития, «Почта Банка», который позволяет молодым людям (от 14 до 22 лет) бесплатно посещать музеи, театры, кинотеатры, выставки, филармонии и другие учреждения культуры за счет федерального бюджета. Запущен 1 сентября 2021 года.

Условия для оформления:

1. Гражданство РФ.

2. Возраст от 14 до 22 лет.

3. Наличие паспорта.

4. Наличие СНИЛС.

5. Подтвержденная учетная запись на «Госуслугах» (при регистрации через приложение Госуслуги.Культура).

Подать заявку на оформление карты можно через мобильное приложение «Госуслуги.Культура» при наличии учетной записи на портале «Госуслуги». Она доступна в двух вариантах — виртуальном и пластиковом. На карте, оформленной в 2021 году, будет 3 тысячи рублей, которые нужно использовать до 31 декабря 2021 года.

В 2022 году лимит «Пушкинской карты» составит 5 тысяч рублей.

Просмотреть возможные для посещения мероприятия можно на сайте «Культура. РФ» или в мобильном приложении «Госуслуги.Культура».

***
фото:

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта