Новости Новости Дона

Возбуждены административные дела за сжигание мусора и листвы на Дону

В законодательстве Ростовской области существует статья 4.5 «Об административных правонарушениях». Соблюдение закона, запрещающего сжигание сухой растительности, листвы, мусора, контролирует административная инспекция региона. Штрафные суммы за нарушение данной статьи достигают 100 тысяч рублей (для юридических лиц). Для граждан – до 4500 рублей, для должностных лиц – 45 000.

Как сообщает правительство Ростовской области, с начала пожароопасного периода инспекцией уже возбуждено 12 административных дел. Большинство случаев сжигания мусора и сухой растительности зафиксировано в Мартыновском, Зимовниковском и Октябрьском районах.

«Важно, чтобы жители области понимали, что не только страх перед штрафом должна останавливать тех, кто выжигает листву и траву, а прежде всего забота о собственном благополучии и здоровье»,- отметил начальник административной инспекции Николай Копичка.

О случаях нарушения закона в данной сфере можно сообщать по телефонам 101, 112.

Напомним, в связи с установлением жаркой погоды в Ростовской области определен высокий – четвертый класс пожароопасности. В регионе установилась сухая и жаркая погода, с сильными порывистыми ветрами, которые при возникновении пожаров ухудшают ситуацию, делая ее чрезвычайно опасной.

Губернатор Василий Голубев потребовал регулярной проверки сил и средств, полной готовности противопожарных подразделений к любой нештатной ситуации.

Отметим также, что на Дону в этом году планируется открыть еще 3 пожарных депо. Новые подразделения появятся в Чертковском, Усть-Донецком и Тацинском районах. В ближайшие два года в Донском крае запланировано создание еще семи частей областной противопожарной службы.

В регионе несут службу 93 муниципальных пожарных поста в 35 территориях. Кроме того, активно задействовано 12 казачьих пожарных команд. Организовано патрулирование территорий лесных земель и сельхозугодий, осуществляется видеонаблюдение.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта