Развитие АПК

Поделились опытом и знаниями

31 МАЯ В ФEДОСEEВКE ПРОШЛО СОВEЩАНИE ПО УБОРКE РАННИХ ЗEРНОВЫХ И ЗАГОТОВКE ГРУБЫХ КОРМОВ

Перед началом совещания руководители и специалисты К(Ф)Х, представители отдела сельского хозяйства, гости мероприятия посетили поля ООО «Племзавод Федосеевский», осмотрели технику, которая будет задействована в уборке зерновых и заготовке грубых кормов, задали интересующие их вопросы председателю хозяйства А.В. Верехину.

Затем в зрительном зале Федосеевского СДК состоялось совещание по уборке ранних зерновых и заготовке грубых кормов. E.И. Трегубов, заместитель главы администрации Заветинского района — начальник OCX и ООС, вручил благодарственные письма Правительства Ростовской области и министерства сельского хозяйства и продовольствия бригадиру ООО «АгроЛидер» Ю.П. Курдюкову, ИП главам К(Ф)Х С.П. Бурякову и М.В. Бахаеву.

Затем Eвгений Иванович рассказал что, несмотря на то, что хозяйства района находятся в зоне рискованного земледелия, они показывают неплохие результаты. Так, в 2017 году было намолочено 119 200 тонн ранних зерновых, в 2021 году — 185 243 тонны (23,3 ц/га). Площадь посевов увеличилась более чем на 21000 га. Внедряются современные технологии, в хозяйствах обновляется техника как коллективными, так и фермерскими хозяйствами. Постоянно проводятся испытания новых сортов.

Затем с докладом о рабочем плане уборки ранних зерновых культур, планируемых площадях сева озимых, состоянии парового клина, ГИС «Сатурн» выступил С.А. Eвенко, главный специалист по растениеводству OCX и ООС администрации Заветинского района. Сергей Алексеевич отметил, что план сева однолетних трав выполнен на 100%, травостой на естественных сенокосах определяется как средний. В таких условиях хозяйствам района необходимо заготовить на зимовку 2022-2023 года 50300 тонн сена.

Земледельцам района предстоит скосить сеяные и естественные травы на площади 25780 га, в том числе многолетние травы на площади 16133 га. Из них кострец — 5540 га, житняк — 6385 га, травосмеси (люцерна, кострец, житняк) — 4208 га, а также озимых — 3300 га, суданской травы — 3347 га. Eстественные сенокосы предстоит убрать на площади 6182 га.

Планируется заготовить 43826 тонн сена при урожайности 17 ц/ га, сена многолетних трав планируется заготовить 24683 тонн при урожайности 15,3 ц/га, сено однолетних трав — 5857 тонн при урожайности 28 ц/га, сена естественного будет заготовлено 4080 тонн при урожайности 6,6 ц/га.

Посевная площадь ранних зерновых культур в Заветинском районе под урожай 2022 года (на зерно) составляет 80902 га. Размеры посевных площадей озимых зерновых культур составляют 77852 га, яровых ранних зерновых культур — 3050 га.

Согласно рабочему плану на уборке зерновых урожая 2022 года будут работать 251 комбайн и 267 автомашин.

М.А. Алейницкая, представитель Россельхозцентра, рассказала о необходимости регистрации семеноводческих участков посевов зерновых культур, отборе образцов на саранчовых вредителей, фитосанитарной обстановке и мерах борьбы с вредителями и болезнями на посевах.

СИ. Фролов, ведущий специалист по механизации, работе с К(Ф) X и ЛИХ OCX и ООС администрации Заветинского района, заострил внимание сельхозтоваропроизводителей на регулярном проведении противопожарных мероприятий, размещении на границе земельных участков, смежных с полосой отвода автомобильных дорог, не менее одного информационного стенда о запрете выжигания сухой растительности, о необходимости проверки оснащенности зерноуборочных комбайнов измельчителями послеуборочных остатков до начала проведения уборочных работ.

С докладом о контроле за сельскохозяйственной техникой, не имеющей регистрации и ТО, выступил Д.В. Недоводов, инспектор Гостехнадзора.

О заготовке кормов рассказал А.В. Верехин, председатель ООО «Племзавод Федосеевский». Он отметил, что в текущем году планируется убрать естественные сенокосы — 800 га, суданскую траву — 600 га, просо — 150 га, рожь на сено — 600 га, люцерну и житняк с кострецом — 300 га. Поделились своим опытом в закладке сенажа член КФХ И.В. Медведевой С.И. Медведев, ИП глава КФХ А.Н. Шевченко, главный инженер ООО «АгроЛидер» P.P. Абдулаев.

С докладом о соблюдении требований пожарной безопасности выступил В.Н. Олейников, начальник ОНД и ПР по Заветинскому району УНД и ПР Главного управления МЧС России по Ростовской области. Затем с докладом об изменениях в получении поддержки сельхозтоваропроизводителей в 2022 году и ожидаемые изменениях на 2023 год выступил Б.Ю. Ковалев, главный специалист OCX и ООС. Он заострил внимание на том, что в прошлом году изменился порядок предоставления поддержки. Теперь выплата субсидии осуществляется после прохождения отбора, который длится 10 календарных дней. За прошедшие 5 месяцев были предоставлены субсидии на возмещение 20% стоимости сельскохозяйственной техники производства Российской Федерации без учета НДС, на несвязанную поддержку в области растениеводства, на 1 тонну реализованного зерна, на производство мяса крупного рогатого скота, на приобретение племенного молодняка.

В ближайшее время начнутся отборы по субсидиям на поддержку маточного поголовья овец и коз, маточного поголовья КРС, производства шерсти, агрохимического обследования пашни, элитного семеноводства, возмещение части затрат на уплату страховых премий, грант на поддержку семейных ферм, грант Агростартап.

Активно выступали на совещании представители ФБГУ «Агрохимцентр Цимлянский», банков, снабжающих организаций.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта