Новости

Областная широкомасштабная акция «Внимание, дети!»

10 МАЯ — 12 июня 2022 ГОДА

В целях принятия дополнительных мер по профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, велосипедистов на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Ремонтненский» с 16 по 25 мая 2022 года проходит ОПМ «Пешеход, велосипедист, соблюдай ПДД!».

Уважаемые родители! Госавтоинспекция еще раз напоминает вам о безопасности детей на дороге.

За четыре месяца текущего года в Ростовской области в результате ДТП 65 детей в возрасте до 16 лет получили травмы различной степени тяжести, один ребенок-пешеход погиб. 28 пострадавших несовершеннолетних являлись пешеходами, 36 — пассажирами.

Согласно ежегодной статистике, весной и летом количество наездов на детей-пешеходов резко возрастает. Поэтому необходимо еще раз провести с ребенком профилактическую беседу о важности строгого соблюдения правил дорожного движения и о различных дорожных ловушках.

В последнее время довольно часто наезды на детей-пешеходов происходят на нерегулируемых пешеходных переходах. Безусловно, в таких ДТП усматривается вина водителей транспортных средств, однако чтобы избежать происшествия, необходимо формировать у ребенка навыки острожного и внимательного поведения на дороге.

Родители должны объяснить, что даже при переходе проезжей части по пешеходному переходу, в том числе и по регулируемому, нужно убедиться в своей безопасности, в том, что все транспортные средства остановились и пропускают пешеходов. Кроме того, недопустимо отвлекаться на мобильный телефон или слушать музыку в наушниках. Внимание детей и так достаточно рассеянно, а дополнительные факторы отвлечения могут стать причиной наезда на ребенка.

Eще одной угрозой детской безопасности являются средства индивидуальной мобильности. С наступлением тепла все больше детей проводят свободное время вне дома, катясь на электросамокатах, сигвеях, моноколесах. По отсутствие соответствующих навыков управления нередко приводит к дорожно-транспортным и другим происшествиям с участием детей.

Несмотря на то, что по законодательству лицо, управляющее такими средствами передвижения, является пешеходом, необходимо знать, что некоторые устройства, схожие по конструкции со средствами индивидуальной мобильности, имеют электродвигатель мощностью более 0,25 кВт и способны развивать скорость более 50 км/час. В этом случае они относятся к мототранспортным средствам и для управления ими необходимо наличие водительских прав категории «М» или «А».

Уважаемые родители, приобретая своему ребенку такой подарок, хорошо обдумайте возможные последствия такого увлечения и в обязательном порядке обеспечьте его средствами защиты: шлемом, наколенниками, налокотниками.

Что касается категории детей-пассажиров, то их безопасность напрямую зависит от соблюдения ПДД водителями. Поэтому, превышая скорость движения, совершая необдуманные маневры, вы рискуете жизнью и здоровьем своих маленьких пассажиров. Вместе с тем важно отметить, что применение каркасных детских автокресел значительно минимизирует риск гибели и тяжелых травм при ДТП.

Отдельно хотим обратить внимание родителей на недопустимость управления транспортными средствами несовершеннолетними.

В прошлом году в нашем регионе произошли резонансные ДТП с тяжкими последствиями, виновниками которых стали именно несовершеннолетние водители. Эти трагедии унесли жизни восьми подростков: 15 летней девочки — пассажирки мопеда в городе Ростове-на-Дону, водителя и пяти пассажиров автомобиля в городе Новочеркасске (всем им было от 13 до 15 лет), также в ДТП в городе Шахты погиб 15-летний пешеход, которого сбил 17-летний водитель автомобиля.

В связи с этим убедительно призываем вас не учить детей управлять автомототранспортом, не оставлять ключи в свободном доступе, так как рано или поздно интерес ребенка к вождению может привести к трагедии.

Согласно анализу аварийности, на территории Ростовской области совершено 55 наездов на пешеходов, в результате которых 6 человек погибли и 57 получили травмы различной степени тяжести.

Число наездов на пешеходов по вине водителей, в части нарушения правил проезда пешеходного перехода увеличилось на 18,2%, число раненых — на 36,4%. Наибольшее количество таких ДТП допущено на территории обслуживания ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Ростову-на-Дону (7 из 13).

Количество наездов на пешеходов по собственной неосторожности возросло на 47,1% (25/17), число погибших — на 400% (5/1), раненых — на 43,8% (23/16). Основная доля таких ДТП (48%) приходится на территорию обслуживания ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Ростову-на-Дону (13 из 25), 52% происшествий распределились между подразделениями ДОБ ДПС ГИБДД №1, №2, ОГИБДД УМВД России по г. Таганрогу, МУ МВД России «Новочеркасское», МО МВД России «Азовский», «Красносулинский», «Морозовский», ОМВД России по Аксайскому, Неклиновскому, Тацинскому, Усть-Донецкому и Целинскому районам.

Рост числа наездов на велосипедистов составил 66,7%. Указанные ДТП допущены на территории обслуживания ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Ростову-на-Дону, ОГИБДД УМВД России по г. Таганрогу, ОМВД России по Орловскому, Зерноградскому, Белокатвинскому районам.

Более половины ДТП (56,6%, или 34 из 60) с участием пешеходов и велосипедистов совершены в светлое время суток. Число погибших в автопроисшествиях людей распределилось поровну между темным (3) и светлым (3) временем суток.

В целях принятия дополнительных мер по профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, велосипедистов на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Ремонтненский» с 16 по 25 мая 2022 года проходит ОПМ «Пешеход, велосипедист, соблюдай ПДД!», с 16 мая по 12 июня 2022 года проходит ОПМ «Внимание, дети!».

ОГИБДД МО МВД России «Ремонтненский».

***
фото:

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта