Новости

Уголовная ответственность за совершение преступлений против жизни и здоровья граждан

В УГОЛОВНОМ КОДEКСE РОССИЙСКОЙ ФEДEРАЦИИ ОТДEЛЬНАЯ ГЛАВА ПОСВЯЩEНА УГОЛОВНОЙ ОТВEТСТВEННОСТИ ЛИЦ ЗА СОВEРШEНИE ПРEСТУПЛEНИЙ ПРОТИВ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН.

Наиболее распространенными на территории нашего района являются преступления, предусмотренные ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).

Преступления указанной категории подсудны мировым судьям, поскольку являются преступлениями небольшой тяжести.

Как правило, эти преступления совершаются на бытовой почве, в семье. С учетом указанных обстоятельств большинство уголовных дел прекращаются по основаниям, предусмотренным ст. 25 УПК РФ (в связи с примирением сторон).

За истекший период 2019 года мировым судьей судебного участка № 2 Ремонтненского судебного района рассмотрено 9 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 119 УК РФ. 7 дел прекращены в связи с примирением сторон, по 2 уголовным делам судом вынесены обвинительные приговоры с назначением наказания в виде обязательных работ.

Кроме того, судом рассмотрено 2 уголовных дела о преступлениях, предусмотренных ст. 115 УК РФ, по которым вынесены постановления о прекращении на основании ст. 25 УПК РФ.

Следует отметить, что уголовное дело прекращается в связи с примирением сторон лишь в том случае, если преступление было совершено впервые, относится к преступлениям небольшой или средней тяжести, а также если лицо, совершившее преступление, примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Т. КИРИЧEНКО, и.о. прокурора Заветинского района, советник юстиции.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта