На дороги массово выехали любители двухколесного транспорта. Экипажи Госавтоинспекции уделяют пристальное внимание этой категории участников дорожного движения, поскольку данный вид транспорта отличает неустойчивость и незащищенность, а пренебрежение безопасностью приводит к серьезным травмам.

Многие водители двухколесного транспорта любят покататься в ночное время, так как ночью движения транспорта почти нет и большинство пешеходов находятся дома. Поэтому мотоциклисты разгоняются, и рев моторов слышен на все село. В ГИБДД поступают жалобы от граждан, ведь никому не нравится просыпаться среди ночи от того, что где-то за окном очередной лихач промчался около дома.

Автоинспекторы постоянно контролируют соблюдение ПДД водителями мотоциклов и мопедов.

Водителей двухколесного транспорта наказывают за отсутствие водительского удостоверения или регистрации ТС, за отсутствие мотошлема, за неподчинение сотрудникам полиции. Дело в том, что многие мотоциклисты пользуются запретом на их преследование на автомобилях, которое ГИБДД пришлось ввести после нескольких смертельных случаев, когда байкеры разбивались, уходя от погони.

Тем не менее, только за апрель 2022 года к административной ответственности по Ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ привлечено 13 водителей мотоциклов (управление ТС водителем, не имеющим права управления транспортным средством, влечет наложение административного штрафа от 5000 до 15000 рублей). Также к ответственности привлечено 2 несовершеннолетних водителя мототранспорта. Административные материалы направлены в КДН и ЗП района, б водителей мототранспорта привлечены к ответственности по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ (управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке). Им грозит штраф в размере 500 рублей. Составлено 12 административных материалов по ст. 12.6 КоАП РФ (нарушение правил применения мотошлемов). Размер штрафа в этом случае составляет 1000 рублей.

Даже такие большие штрафы не пугают водителей мотоциклов. Так, гражданин E. за месяц был наказан 3 раза, на него составлены 3 административных материала по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, 2 административных материала ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ, и административный материал ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ (невыполнение требования сотрудника полиции об остановке ТС).

ОГИБДД МО МВД России «Ремонтненский» информирует водителей о том, что только серьезное отношение к вопросам безопасности, выполнение Правил дорожного движения поможет избежать трагедий на дороге. Уважаемые участники дорожного движения! Будьте внимательны и осторожны. Берегите свою жизнь, а также жизнь и здоровье других участников движения!

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта