Новости

Детям рассказали об обычаях и традициях русского народа

Отделом стационарного библиотечного обслуживания № 8 в селе Тюльпаны проведен познавательный час «Обычаи и традиции русского народа», посвященный дню русской печки и приуроченный к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Библиотекарь рассказывала ребятам о такой важной и совсем незнакомой современным детям части русского дома – печи. Яркая презентация о матушке-печке, уголок старинного быта оформленный в библиотеке помогли воссоздать колорит крестьянской избы на Руси.

Юные читатели узнали о важной роли русской печки в культуре и быте русского народа. Хозяйки называли её матушкой, барыней-сударыней, ведь без печки в доме никак нельзя было обойтись.

Затем ребята вспомнили пословицы и поговорки о нашей героине, отгадывали русские народные загадки, узнали, как печка предсказывала погоду, как лечила, мыла и парила. Ребята сами попытались догадаться и объяснить, для чего нужны были такие предметы, как кочерга, ухват, деревянная лопата, чугунок. Вместе с библиотекарем сыграли в игру «Угадай, из какой сказки эта печка».

В конце встречи сделали вывод, что печь — это главный предмет в избе и именно вокруг печи наши предки ставили избу.

#Тюльпановскоесп #библиотека #администрацияЗаветинскогорайона

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта