Новости

Донской проект «Правовая помощь онлайн» стал победителем народного голосования в конкурсе «ПРОФ-IT»

Голосование завершилось накануне, 8 сентября.
Впервые в истории проведения конкурса «ПРОФ-IT» оргкомитетом было принято решение учредить номинацию, в которой оценку проектам дадут жители регионов, то есть непосредственные пользователи сервисов, разработанных органами государственной власти и местного самоуправления.
Народное голосование проходило в номинации «Народное признание». По его итогам первое место занял проект Ростовской области «Правовая помощь онлайн», который набрал 4749 голосов.
Победители будут награждены в рамках проведения VII Всероссийского форума региональной информатизации «ПРОФ-IT», который состоится 12-13 сентября в Белгороде.
Напомним, проект «Правовая помощь онлайн» позволяет жителям Ростовской области получить юридическую консультацию непосредственно от специалистов органов власти, находясь в МФЦ по месту жительства. Он создает не только новую форму взаимодействия гражданина с органом власти по существующим услугам, но и формирует 13 новых жизненных ситуаций: уточнение размера начисленной пенсии, изменения в пенсионном законодательстве, вступление в наследство, уточнение размера начисленных льгот, социальных выплат, субсидий и пособий, вопросы кадастровой стоимости земельных участков, оформления земельных паев, вступления в наследство, возможность получения господдержки при приобретении жилья, вопросы ускоренного получения гражданства, вопросы возврата некачественных товаров и т.д. Предварительная проработка ответа на вопрос и анализ поданных заявителем документов позволяет специалисту органа власти не только дать исчерпывающий ответ во время видео консультации, но и зачастую принять управленческое решение. С марта 2018 года жителям региона предоставлено более двух тысяч онлайн консультаций.
Справочно. Проекты, заслужившие «Народное признание» в 2019 году:
1.Правовая помощь онлайн (Ростовская область) — 4749 голосов.
2.Подача документов в Мировой суд в электронном виде (ЯНАО) — 3110 голосов.
3.Электронный единый социальный проездной билет (Белгородская область) — 2353 голоса.
4.Сервис «Сохранить видео» с камер видеонаблюдения (Волгоградская область) — 2256 голоса.
5.Цифровая грамотность (Республика Башкортостан) — 1984 голоса.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта