У ребят, обучающихся в казачьих кадетских корпусах, учебный год начался немного раньше, чем у других школьников. И очень необычно!

Гостей слета хлебом-солью встречали учащиеся казачьих школ Семикаракорского района

Более двухсот учащихся съехались на II областной слет казачьих кадетских корпусов в Семикаракорском районе. Целых пять дней последней недели ребята — а большинство из них живут и учатся в городах — жили по-станичному, приобщались к казачьему быту, занимались традиционными ремеслами, погружались в историю. В этом и состоит цель слета -сохранить историческое наследие края, продолжить православное и военно-патриотическое воспитание подростков.

— Дети, которых мы только что приняли в казачьи кадетские корпуса, в ходе слета должны были пропитаться историей, настроиться на учебу и подружиться, ведь на протяжении многих лет они будут вместе участвовать в конкурсах, соревноваться в учебе и спорте, — сказал заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев.

В этом году на обучение в казачьи кадетские корпуса Ростовской области были приняты 225 человек. И они не только из разных районов региона, но также из соседних регионов — Краснодарского и Ставропольского краев.

День открытия для новоявленных кадет запомнился торжественным построением и принятием в детско-молодежную организацию «Донцы». Ребята поклялись быть верными Отечеству, православной вере и казачьему братству, расти честными и справедливыми, следовать добрым казачьим традициям, стремиться к победе в учебе и спорте, вести здоровый образ жизни.

По словам Михаила Корнеева, программу для слета подготовили насыщенную. Встречи с казаками Всевеликого войска Донского и представителями правоохранительных органов, первые пробы в основах военной подготовки и мастер-классы от профессионалов -например, от членов федерации рубки шашкой «Казарла».

Свои силы ребятам предложили проверить на экстрим-курсах и соревнованиях по военно-прикладному многоборью.

Поддержать юных кадет на торжественную часть мероприятия приехали ученики школ Семикаракорского района со статусом «казачьи» — именно они в импровизированных куренях встречали гостей хлебом-солью, стихами, казачьими прибаутками и песнями. Воспитанницы донской Мариинской гимназии также помогали младшим товарищам освоиться в новой обстановке.

Но и элементы обычного отдыха — как в любом летнем детском лагере — у участников слета тоже присутствовали. Ребята создавали и защищали визитные карточки взводов, готовили музыкальные номера для концертов, участвовали в интерактивных играх, а вечер завершали посиделками у костра.

Стоит отметить, что подобные мероприятия играют далеко не последнюю роль в формировании командного духа юных казаков.

Донские кадеты очень заметны на областном и федеральном уровнях: их приглашают к участию в парадах, слетах, соревнованиях.

В этом большая заслуга педагогов казачьих кадетских корпусов. Лучшее доказательство — результативность воспитательной работы и работы по подготовке учащихся к EГЭ: средние баллы, набранные кадетами по русскому языку, физике и истории в минувшем учебном году превысили общеобластной балл.

Из 96 выпускников в вузы поступили 79 человек, причем больше половины — в учебные заведения силовых министерств. 11 выпускников продолжат обучение в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, шестеро призваны на службу в ряды Российской Армии.

Что касается казачьего кадетского профессионального образования — а профильных выпускников этого года насчитывается 353, — большинство из них пошло служить в армию (203 человека), ПО трудоустроились, 14 поступили в институты.

Кстати, из 296 педработников 270 человек прошли курсы повышения квалификации учителей казачьих кадетских образовательных организаций.

Отдельно стоит отметить социальную поддержку: производятся выплаты детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, идет материальное стимулирование.

В целом же на финансирование казачьих кадетских образовательных учреждений на этот год в областном бюджете предусмотрено более 524,6 млн рублей.

Благодаря поддержке губернатора казачьи учебные заведения обеспечены компьютерным, холодильным, кухонным, спортивным оборудованием, мебелью, противопожарными устройствами, автомобильной техникой, комплексами для проведения пятиборья, учебной практики.

В минувшем учебном году в Ростовской области обучение прошли свыше тысячи кадет, в кадетских профессиональных лицеях и техникумах — более 1350 человек.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта