Глава региона Василий Голубев принял решение ввести мониторинг обеспеченности кадрами медицинских учреждений донских муниципалитетов.

На расширенном заседании правительства области обсудили ряд актуальных для региона тем, одна из них — реализация нацпроекта «Здравоохранение». Уж его кто результаты точно всех без исключения касаются. Значит, сосредоточиться, по мнению губернатора, надо на том, чтобы качественная медицинская помощь была одинаково доступна всем жителям области.

— Независимо от того, где человек проживает — в городе или на селе, — подчеркнул губернатор и дал поручение областному Минздраву ввести дополнительный мониторинг решения кадровых проблем в территориях. — Мы продолжаем строить ФАПы, хорошо с этим справляемся, но вопрос, кто в них будет работать, до сих пор остается.

Мониторинг, который станет частью оценки деятельности глав администраций, должен будет активизировать их работу. С персональной ответственностью за невыполнение поставленных задач.

Сегодня медучреждения области врачами укомплектованы на 90%, средним медицинским персоналом — на 92,05%. Но этот процент учитывает совместительство. А без совместительства картина получается не такая уж и радужная — минус 15% и у тех, и у других. По словам министра здравоохранения Татьяны Быковской, региону попросту не хватает еще 2632 врачей и 4500 средних медицинских работников, участвующих в оказании первичной медико-санитарной помощи.

На территории области сейчас действует 1031 ФАЛ — это первое место по стране. Вообще, Ростовская область довольно выгодно отличается от других регионов по качеству и количеству оказываемой медпомощи, потому что материально-техническая база здравоохранения постоянно совершенствуется. Так, еще 17 ФАПов и три врачебные амбулатории откроются до конца года в сельских территориях с небольшим населением — на это выделено более 70 млн рублей.

Добавились в области и другие, не такие традиционные опции получения медпомощи. В декабре 2018 года муниципальные медицинские организации сельских территорий в Азовском, Зимовниковском, Кашарском и Целинском районах получили четыре передвижных диагностических комплекса. За первое полугодие этого года они осуществили 247 выездов, осмотрели более 5,5 тысячи человек.

Василий Голубев считает, что главы муниципалитетов должны лично и ежедневно заниматься вопросом кадровой обеспеченности медицинских учреждений. В новых ФАПах и врачебных амбулаториях очень нужны врачи, фельдшеры и медсестры

В конце июля еще четыре такие «клиники на колесах» получили Белокалитвинский, Чертковский, Тацинский и Неклиновский районы. Но работать они будут и в прилегающих муниципалитетах.

— Это хорошая возможность обеспечить квалифицированной помощью тех людей, кто проживает в малонаселенных хуторах и селах, — уверен глава региона. — Зачастую добраться до больницы из таких поселений — настоящая проблема, иногда ценою в жизнь. Мобильные комплексы позволят получить консультацию врача, пройти обследование, вакцинацию. Все то, что мы называем первичным звеном.

Укрепят парк медицинской техники еще 20 передвижных комплексов — 10 флюорографов и 10 маммографов. Донской Минздрав уже провел все необходимые процедуры, и поставка ожидается в сентябре. При более активной работе глав по привлечению медицинских кадров в сельские и отдаленные территории вся эта техника будет работать на поддержку и сохранение здоровья дончан.

Кадровые вопросы в сфере здравоохранения главы местных администраций должны поставить во главу угла, заниматься этим вопросом постоянно. Приглашать врачей, за руку приводить. Потому что бездействие в кадровой политике приведет к тому, что задачи нацпроекта мы не выполним. Это недопустимо. Губернатор Василий Голубев

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта