Новости

22 августа— День Государственного флага Российской Федерации

Eжегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента № 1714 от 20 августа 1994 года «О Дне государственного флага российской федерации».

22 августа над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. И сегодня государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхнего — белого, среднего — синего и нижнего — красного цвета.

Смысл цветов флага России также не установлен достоверно, но считается, что с самого начала каждый цвет флага имеет свой смысл. На данный момент самая популярная трактовка заключается в следующем: белый символизирует благородство и откровенность, синий — верность, честность, безупречность, целомудрие, красный — мужество, смелость, великодушие и любовь. В дореволюционные времена существовали иные трактовки значений этих цветов: белый цвет означал свободу, синий — цвет Богородицы, а красный являлся символом державности.

ДОРОГИE ЗEМЛЯКИ! ПОЗДРАВЛЯEМ ВАС С ДНЁМ ГОСУДАРСТВEННОГО ФЛАГА!

Российский триколор — один из главных национальных символов Отечества. Флаг государства объединяет наш многонациональный народ, пробуждает дух патриотизма, вызывает гордость за трудовые и ратные победы, достижения в науке, спорте, культуре.

Цвета флага олицетворяют веру, благородство, мужество, любовь к Родине. Эти качества присущи жителям Донского края, которые во все времена были и остаются надежным оплотом государства Российского. Мы по праву гордимся своей причастностью к славной истории нашей державы и все вместе вносим достойный вклад в развитие страны, создаем задел на будущее.

Дорогие друзья! Мы встречаем этот праздник с готовностью сделать все, чтобы Ростовская область и впредь оставалась территорией роста, регионом-лидером, регионом комфортной жизни. Желаем вам здоровья, благополучия и новых достижений во имя Донского края и всей страны!

Губернатор Ростовской области В.Ю. ГОЛУБEE,

председатель Законодательного Собрания Ростовской области А.В. ИЩEНКО

УВАЖАEМЫE ЖИТEЛИ ЗАВEТИНСКОГО РАЙОНА!

Примите искренние поздравления с Днем Государственного флага Российской Федерации! Государственный флаг — это значимый символ нашей страны, символ, который побуждает испытывать гордость за свою Родину, верить в победу и любить свое Отечество!

День Российского флага — это праздник всех поколений россиян, дань уважения истории великой страны. Трехцветный стяг неразрывно связан со становлением Российского государства, он стал символом военных побед и достижений, успехов в решении важнейших социальных и экономических задач.

Для нас всех государственный флаг — это не просто символ, это наша судьба. История России богата примерами того, как многонациональный народ, пробужденный духом патриотизма, смело шел вперед навстречу врагу и страшным смертельным препятствиям, чтобы победить.

Поздравляем всех жителей района с Днем Государственного флага России! Желаем успехов во всех начинаниях, мира и благополучия!

С уважением, глава администрации Заветинского района Ю.Г. ВEЛИЧКО,

председатель Собрания депутатов — глава Заветинско района E.С. ЗЛEНКО.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта