Согласно проведенному анализу детского дорожно-транспортного травматизма, на территории Ростовской области по итогам трех месяцев 2022 года зарегистрировано 27 ДТП с участием несовершеннолетних (АППГ — 30), в которых 34 ребенка получили травмы (АППГ-34), один ребенок погиб (АППГ — 0). из 34 пострадавших несовершеннолетних 25 являлись пассажирами (АППГ — 23), 9 — пешеходами (АППГ — 11). Погибший ребенок являлся пешеходом.

Из 25 пострадавших детей-пассажиров 11 находились в автомобиле, водитель которого нарушил правила дорожного движения, один являлся пассажиром мотоцикла. из 9 пострадавших детей-пешеходов двое попали в ДТП по собственной неосторожности. учитывая изложенное, в целях предупреждения роста детского дорожно-транспортного травматизма на территории Ремонтненского и заветинского районов Ростовской области ОГИБДД Мо МВД России «Ремонтненский» с 4 по 14 апреля 2022 года проводит областное профилактическое мероприятие по безопасности дорожного движения «Дорога и дети», цель которого — предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и сокращение количества несчастных случаев на дорогах с участием детей.

В рамках данного мероприятия сотрудниками ДПС ОГИБДД Мо МВД России «Ремонтненский» совместно со участковыми уполномоченными полиции проведен рейд «Мое автокресло — моя безопасность!», где сотрудники проверяли водителей на предмет использования детских удерживающих устройств при перевозке детей в транспортном средстве. инспекторы проводили беседы с раздачей листовок «Пристегни самое дорогое!».

В соответствии с ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ нарушение требований к перевозке детей, установленных ПДД, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц -двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей.

Практически ежедневно в дорожно-транспортных происшествиях гибнут и получают увечья дети. В подавляющем большинстве случаев эти трагедии на совести взрослых, причем зачастую самых близких детям людей — родителей. Ребенок в салоне автомобиля целиком и полностью зависит от человека, сидящего за рулем. именно халатность родителей, близких людей, пренебрегающих элементарными мерами безопасности не только для себя, но и для ребенка, становятся виной подобных трагедий. Напоминаем вам 7 правил безопасной поездки с ребенком в автомобиле:

1. Выезжайте заранее, чтобы не спешить.

2. Воздержитесь от обгона без крайней необходимости.

3. если вы утомлены или ребенок чувствует себя уставшим, откажитесь от поездки.

4. избегайте резких разгонов и торможений.

5. Своевременно подавайте сигналы перед маневрированием.

6. Выбирайте скоростной режим, исходя из ограничений и дорожных условий (снег, гололед, мокрая дорога).

7. если вы находитесь в дороге, остановитесь в безопасном месте для отдыха.

Дети являются наиболее уязвимыми участниками дорожного движения, их безопасность напрямую зависит от взрослых!

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта