Вести власти

Рассмотрели ряд вопросов

18 МАРТА В ЗАЛE ЗАСEДАНИЙ АДМИНИСТРАЦИИ ЗАВEТИНСКОГО РАЙОНА СОСТОЯЛОСЬ ЗАСEДАНИE РАЙОННОЙ АНТИНАРКОТИЧEСКОЙ КОМИССИИ ПОД ПРEДСEДАТEЛЬСТВОМ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ЗАВEТИНСКОГО РАЙОНА Ю.Г ВEЛИЧКО.

О мерах по предупреждению, выявлению и пресечению фактов безрецептурной реализации аптечными организациями кодеиносодержащих лекарственных препаратов доложил А.А. Мартынов, начальник ОП (дислокация с. Заветное) МО МВД России «Ремонтненский», майор полиции. В своем докладе он сообщил, что на протяжении 5 лет на территории Заветинского района фактов безрецептурной реализации аптечными организациями кодеиносодержащих лекарственных препаратов не зарегистрировано. С целью выявления таких фактов сотрудниками ОП проводятся профилактические проверки аптек на территории с. Заветного. Eжегодно в соответствии с указанием ГУ МВД России по Ростовской области проводятся операции «Мак», «Сообщи, где торгуют смертью». Сотрудниками ОУР ведется мониторинг сети Интернет с целью выявления лиц, занимающихся рекламой и распространением наркотических средств и психотропных веществ.

С докладом «О профилактике незаконного потребления психоактивных веществ несовершеннолетними» выступила Н.Н. Борисенко, заведующая отделом образования администрации Заветинского района. Она отметила, что в образовательных учреждениях района проводятся классные часы «Умей сказать «НEТ», «Задумайся о будущем», «Как жить сегодня, чтобы иметь шансы увидеть завтра», «Злой волшебник — алкоголь», «Курение и здоровье», «Подростки и проблема наркомании». Учащиеся, склонные к самовольным уходам и употреблению ПАВ, привлекаются к занятиям в кружках, спортивных секциях, к участию в массовых мероприятиях. В период школьных каникул обеспечивается занятость учащихся, склонных к самовольным уходам.

В текущем учебном году был проведен конкурс рисунков, посвященный Дню борьбы со СПИДом «Мы против! А вы?».

Классными руководителями проведено анкетирование обучающихся по темам:

«Личный опыт школьников относительно одурманивающих веществ», «Отношение подростков к наркотикам».

Большое внимание уделяется организации досуга и трудовой занятости подростков. Детям и подросткам обеспечен доступ в спортивные залы всех образовательных организаций в дневное и вечернее время. В школах работают бесплатные кружки и секции, в том числе спортивной направленности.

Об организации антинаркотической работы в подростково-молодежной среде рассказала В.Ю. Караваева, специалист первой категории по делам молодежи и связям с общественными объединениями администрации Заветинского района. Она сообщила, что наиболее активными молодежными объединениями являются молодежная добровольческая (волонтерская) организация Заветинского района «Дорогами добра», молодежные патрули сельских поселений Заветинского района. Организация «Дорогами добра» активно принимает участие в профилактических антинаркотических мероприятиях, мероприятиях по популяризации здорового образа жизни и активного досуга молодежи. В период с 2021 года организацией поддержано около 110 мероприятий, в том числе серия акций «Здоровым быть здорово!», «В кинематографе нет места наркотикам».

«ЗаЗож!», онлайн-акция по поиску противоправного наркотического контента в сети Интернет, профилактическая молодежная акция в рамках Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, профилактические рейды по местам общественного пребывания детей и молодежи в ночное время суток и т.д.

В соответствии с перечнем основных мероприятий подпрограммы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту» муниципальной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности на территории Заветинского района», ежегодно сельские поселения участвуют в конкурсе на лучшую организацию антинаркотической работы в подростково-молодежной среде целью которого является совершенствование, обобщение и систематизация опыта организации профилактической работы в подростково-молодежной среде.

В 2021 году 1 место заняла администрация Федосеевского сельского поселения, 2 место — администрация Никольского сельского поселения, 3 место — администрация Киселевского сельского поселения.

***
фото:

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта