Образование

Главная задача — воспитать в ребенке гражданина

«Лучшее средство привить детям любовь к Отечеству состоит в том, чтобы эта любовь была у отцов».

Шарль Монтескье

С чего начинается истинный патриотизм? С любви к своему Отечеству, ответит каждый и будет прав. С любви к своей малой родине, знания её традиций и обычаев. А ещё, конечно же, с любви к своей работе, своему делу.

Рябухина Eлена Федоровна -учитель истории и обществознания Заветинской средней общеобразовательной школы № 2. И для неё слово патриотизм — не пустой звук. На своих уроках она воспитывает в детях любовь к Родине, изучает с ними ее историю.

Талантливая, с огромным творческим потенциалом, Eлена Федоровна всегда остается требовательной к себе и окружающим, настойчивой, но вместе с тем мягкой и доброжелательной. На все проказы, каверзные вопросы своих учеников (а такие бывают часто) она отвечает с выдержкой и спокойствием.

Eлена Федоровна на протяжении длительного времени является руководителем клуба «Поиск». По ее инициативе в школе открыт музей, который получил статус школьного. В нем учениками и учителями школы собраны и систематизированы интересные поисково-исследовательские материалы, которые широко используются в учебно-воспитательной работе школ района. Музей стал победителем районного смотра-конкурса историко-патриотических музеев и занял девятое место в областном конкурсе музеев ОУ «Хранители воинской славы».

Уже много лет ученики нашей школы под руководством Eлены Федоровны занимаются краеведческой работой, к которой приобщаются с младшего возраста. Сначала это посещение музея, небольшие рассказы о жизни односельчан, затем организация тематических экскурсий, позже — занятия поисковой работой.

Юные исследователи ежегодно выступают на районной краеведческой конференции, где традиционно занимают призовые места. Лучшие работы представляются на областные конкурсы. Ученики МБОУ Заветинской СОШ №2 результативно участвуют в научно-практических конференциях Донской академии наук юных исследователей им. Ю.А. Жданова в г. Ростове-на-Дону, занимают призовые места Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся «Отечество» и Всероссийского конкурса исследовательских работ «Моя малая Родина: природа, культура, этнос». Исследовательские работы учеников входят в региональные печатные сборники.

Итогом плодотворной работы также являются различные социальные проекты. Наиболее значимыми из них стали открытие мемориальной плиты с именами умерших в госпитале ХППГ-171 и перезахоронение Неизвестного солдата, которые были приурочены к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Рябухина Eлена Федоровна в 2010 году была награждена памятной медалью «Патриот России», отмечена Почетной грамотой и Благодарностью министерства общего и профессионального образования Ростовской области, почетными грамотами администрации Заветинского района, Благодарностью Международного благотворительного фонда имени Д.С.Лихачева и Союза краеведов России, Благодарностью международного историко-просветительного и правозащитного общества «Мемориал».

В прошедшем учебном году E.Ф. Рябухина покорила еще одну высоту, став победителем конкурса «Лучший работник образования Дона». Мы поздравляем Eлену Федоровну с этой победой и желаем ей в дальнейшем творческих успехов в важном деле воспитания молодого поколения, ведь чувство гражданственности и патриотизма, исторической связи наших детей — юных граждан России — с прошлым, приобретенные в школьном возрасте, с годами прорастут в осознанные убеждения и, будем надеяться, станут необходимым ресурсом стабильности нашего многонационального российского общества, а этому во многом способствует патриотическое воспитание в школе.

О. Киричкова, учитель русского языка и литературы МБОУ Заветинской СОШ №2.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта