Новости

По административным исковым заявлениям прокурора Заветинского района суд обязал бывших заключенных пройти флюорографическое обследование

По результатам проверки, проведенной прокуратурой района, выявлены нарушения сроков и порядка проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления лиц, страдающих туберкулезом. Действующее законодательство обязывает граждан, освобожденных из следственных изоляторов и исправительных учреждений, проходить соответствующий профилактический медицинский осмотр 2 раза в год в течение первых двух лет после освобождения для выявления туберкулеза независимо от наличия признаков заболевания.

Так, 8 граждан, зарегистрированных и проживающих на территории Заветинского района и освободившихся из исправительных учреждений, с момента освобождения ни разу не проходили флюорографическое обследование. В добровольном порядке проходить процедуру они отказались, тем самым поставив под угрозу здоровье жителей Заветинского района.

В связи с этим прокурором района в Ремонтненский районный суд были направлены административные исковые заявления к указанным гражданам об обязании их самостоятельно пройти медицинский профилактический осмотр -флюорографическое обследование.

Решениями Ремонтненского районного суда Ростовской области требования прокурора удовлетворены в полном объеме. В настоящее время все решения вступили в законную силу.

Помощник прокурора района юрист 1 класса А.Н. Беркунов

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта