Новости

Подведены итоги работы за 7 месяцев

За 7 месяцев 2019 года на территории Заветинского района зарегистрировано 5 пожаров, что на 1 меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Все пожары произошли в жилом секторе. Основными причинами возгораний явились схлестывание электропроводов, неосторожное обращение с огнём — 2 случая, нарушение правил эксплуатации и монтажа электрооборудования — 2 случая.

Материальный ущерб от пожаров составил 300000 рублей (АППГ — 572500 рублей), человеческих жертв при пожарах не зарегистрировано (АППГ — 1), 3 человека получили ожоги открытым пламенем различной степени тяжести (АППГ — 0). На пожарах эвакуировано (спасено) 6 человек, материальных ценностей спасено на сумму более 1000000 рублей.

Одновременно с этим напоминаю, что постановлением Правительства Ростовской области от 25.04.2019 г. № 277 с 29 апреля по 15 октября 2019 г. на территории области введён особый противопожарный режим, на период действия которого установлены дополнительные требования пожарной безопасности: не разрешается разведение костров и проведение других пожароопасных работ. Запрещается выжигание пожнивных остатков на полях, сухой сорной растительности как в степи, так и на территориях предприятий и дворов. Нельзя устраивать свалки горючих отходов на территории населенных пунктов, оставлять на открытых площадках и во дворах тару с легковоспламеняющейся жидкостью. Не разрешается курение в местах уборки урожая, не рекомендуется выбрасывать непотушенные окурки из автомобилей на обочину дорог.

Помните: пожар легче предупредить, чем потушить. Предупредить — это значит быть осторожным в обращении с огнем и всегда выполнять требования пожарной безопасности. Eсли же пожар возник, немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону 01 или 214-39, с сотового телефона 101, а до ее прибытия приступайте к тушению пожара подручными средствами: водой, землей, песком, огнетушителями и т.д.

Перечисленные выше правила вроде бы элементарны, и все их прекрасно знают. Но как показывает практика, не все их выполняют. Так, летом нынешнего года на территории района было зарегистрировано 2 пожара, на которых 2 человека получили термические ожоги открытым пламенем. За нарушение требований пожарной безопасности 2 человека привлечены к административной ответственности. За разведение костров, неубранную сухую траву, мусор и т.д. сотрудниками Федерального государственного пожарного надзора и должностными лицами администраций сельских поселений составлено 40 административных протоколов.

Граждане! В соответствии с вышеизложенным Федеральный государственный пожарный надзор по Заветинскому району Главного управления МЧС России по Ростовской области призывает вас быть бдительными и осторожными в обращении с огнем.

Начальник ОНД и ПР по Заветинскому району УНД и ПР Главного управления МЧС России по Ростовской области подполковник внутренней службы В.Н. ОЛEЙНИКОВ

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта