Новости

День физкультурника в России

ЭТОТ ДEНЬ АВГУСТА В КАЛEНДАРE КАЖДОГО ГОДА ОЗНАМEНОВАН ПРОВEДEНИEМ МEРОПРИЯТИЙ, ПОСВЯЩEННЫХ ПРОФEССИОНАЛАМ СПОРТА: ТРEНEРАМ, ПРEПОДАВАТEЛЯМ ФИЗКУЛЬТУРЫ И ВСEМ, КТО ТАК ИЛИ ИНАЧE СВЯЗАН СО СПОРТОМ

Важно понимать, что смысл праздника не только в том, чтобы назвать спортивных «профи», но и в том, чтобы привить подрастающему поколению любовь к спорту, подчеркнув важность активного и здорового образа жизни. Физическая культура играет значимую роль для каждого из нас, ведь это занятие укрепляет в человеке силу духа, повышает степень выносливости и даже вырабатывает правильное отношение к себе и ближнему, закаляя нас изнутри. Регулярные занятия спортом дарят позитивный настрой и бодрость духа. Физкультура не только укрепляет здоровье, но и развивает такие качества, как упорство в достижении целей, желание побеждать.

Преподаватели физической культуры работают в учреждениях образования, спортивных организациях, клубах. Их задача заключается в проведении спортивных и оздоровительных работ с учащимися, а также в организации их физического воспитания, тренировок, спортивных соревнований. Хороший преподаватель физкультуры всегда стремится сформировать в учениках желание постоянно самосовершенствоваться и интерес к занятиям спортом.

В профессии тренера или учителя физкультуры важны такие умения, как анализ физического состояния ученика и силового потенциала его организма, преподавание и организация полезных спортивных мероприятий. Разумеется, и сам учитель физкультуры должен быть физически выносливым, терпеливым и выдержанным.

Так что профессии, связанные со спортом, только кажутся простыми. На самом деле они требуют немало сил — как физических, так и духовных.

СПОРТИВНАЯ ДEЯТEЛЬНОСТЬ МБУ ДО ЗАВEТИНСКОЙ ДЮСШ

Об организационной работе школы, о прошедших и предстоящих спортивных мероприятиях ДЮСШ и других важных планах учреждения нам рассказал заместитель директора по учебно-спортивной работе А.А. Дудкин.

Сам Александр Александрович в спорте с 8 лет. Неоднократно он отстаивал честь района в соревнованиях по футболу и волейболу. В 1998 году на первенстве Ростовской области в составе сборной Заветинского района занял 3-е место. Окончив школу, А. Дудкин поступил в РГПУ. Образование получал по целевому направлению, поэтому после окончания ВУЗа вернулся в Заветинский район. По распределению молодой преподаватель был направлен в Никольскую СОШ. В 2010 году Александра Александровича пригласили в Заветинскую СОШ №1 преподавателем физкультуры. Проработав 3 года в этой должности, он был назначен заместителем директора МБУ ДО Заветинской ДЮСШ по учебно-спортивной работе.

Вот уже несколько лет А.А. Дудкин успешно выполняет задачи по развитию нашей спортивной школы, среди которых реализация общеразвивающих программ дополнительного образования детей, формирование общей культуры обучающихся, воспитанников на основе усвоения учебного материала, их адаптация к жизни в обществе, воспитание ответственности и трудолюбия, уважения к правам и свободе человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, развитие в учениках стремления к здоровому образу жизни. Кроме этого, Александр Александрович активно развивает направление по вовлечению максимального количества детей в спорт, воспитанию в них устойчивого интереса к занятиям физкультурой. Заветинская детско-юношеская спортивная школа осуществляет деятельность и по дополнительным образовательным программам в трех видах спорта: футболе, дзюдо и волейболе. Школа имеет свой сайт и регулярно проводит агитационно-пропагандистскую работу спортивной направленности с детьми дошкольного и школьного возраста. По состоянию на 27.05.2019 года в МБУ ДО Заветинской ДЮСШ обучалось 360 учащихся, из них футболом занимались 150 человек, дзюдо — 45, волейболом — 165 детей. Александр Александрович отмечает заметное увеличение количества учащихся. По отношению к 2018 году это составило 15 человек, в процентном отношении — 4,3%.

Учащиеся школы принимают активное участие в соревнованиях, предусмотренных календарем проведения спортивно-массовых мероприятий по линии министерства спорта. Так, наши футболисты всех возрастных категорий регулярно выступают в первенстве Ростовской области и в играх на кубок Губернатора Ростовской области. Учащиеся занимали призовые 3-и места. Воспитанники ДЮСШ неоднократно участвовали в товарищеских и календарных встречах по мини-футболу. Наши дзюдоисты также принимают участие в спортивных мероприятиях. В апреле этого года они заняли 8-е общекомандное место в XVI Спортивных юношеских играх Дона в г. Ростове-на-Дону.

Следует отметить, что волейбол наряду с футболом — самый культивируемый в районе вид спорта, и в данный момент есть предпосылки для его развития. Благодаря поддержке администрации Заветинского района и отдела образования Заветинского района учащиеся МБУ ДО Заветинской ДЮСШ с достоинством отстаивают честь района на соревнованиях всех уровней. В октябре 2019 года планируется участие нашей команды в первенстве Ростовской области среди юношей 2005 года рождения. Сейчас проводится активная подготовка к этому мероприятию.

Александр Александрович считает, что наши ребята должны регулярно участвовать в региональных выездных соревнованиях, а также в масштабных мероприятиях по линии министерства спорта. И это не только слова. На деле Заветинская спортивная школа действительно является постоянным участником таких турниров. В прошлом году на Открытом городском турнире по волейболу среди команд юношей 2002 года рождения и моложе в г. Волгодонске наша команда заняла 3-е место. А в апреле этого года прошли XIV Спортивные юношеские игры Дона — 2019, на которых ребята тоже заняли 4-е место. А.А. Дудкин особо отметил двух своих воспитанников: Бирюкова Вадима, который в составе сборной команды Ростовской области (сб. 1999-2000 г.р.) занял 3-е место во II этапе VII Спартакиады учащихся России 2015 года (ЮФО) по волейболу среди команд юношей, и Грыу Владислава, который в настоящий момент входит в состав сборной Ростовской области (2005 г.р.). ПЛАНЫ НА БУДУЩEE В соответствии с приказом МБУ ДО ДЮСШ № 112-6 от 04.09.2017 года и на основании постановления Администрации Заветинского района от 13.07.2017 года на базе МБУ ДО Заветинской ДЮСШ было создано структурное подразделение -Центр тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (далее — Центр тестирования ВФСК ГТО). В 2017 году Дудкин А.А. стал руководителем этого подразделения.

Министерством спорта Ростовской области выделяются средства на функционирование Центра тестирования ВФСК ГТО. Сейчас проводятся торги, планируется получение спортивной площадки для сдачи нормативов ВФСК ГТО. По плану площадка будет оснащена тренажерами, соответствующими требованиям ГТО. В конце августа уже ожидается начало работ: выравнивание грунта и снесение ненужных объектов. Площадка будет расположена в центре села Заветного.

По оценке министра спорта Ростовской области С.Р. Аракеляна, Заветинский район занимает достойное место в областном рейтинге по внедрению ВФСК ГТО. Самвел Рубенович также побывал в игровом зале и на площадке для пляжного волейбола во время учебно-тренировочного процесса. Нашим ребятам он пожелал побед в предстоящих соревнованиях.

На совещании, которое провел губернатор В. Ю. Голубев в минувшую субботу, министром спорта была дана высокая оценка МБУ ДО Заветинской ДЮСШ по итогам 2018-2019 гг.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта