Развитие АПК

Хозяйство планирует увеличить поголовье

ПРАВИЛЬНОE СОДEРЖАНИE, СВОEВРEМEННОE И БEСПEРEБОЙНОE КОРМЛEНИE КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА КАЧEСТВEННЫМИ КОРМАМИ В ЗИМНИЙ СТОЙЛОВЫЙ ПEРИОД — ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ И ВЫСОКОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ЖИВОТНЫХ.

На сегодня в хозяйстве ИН главы К(Ф)Х А.Н. Шевченко 100 голов молочного стада, 20 нетелей, 50 телочек, 120 голов мясного поголовья, 150 голов бычков и 350 голов мелкого рогатого скота. Планируется увеличить поголовье путем закупки 40 племенных нетелей.

В хозяйстве растет производство молока.

— Пока все идет по плану, падежа не предвидится, — рассказывает Андрей Николаевич. — Во время стойлового содержания животные требуют значительно большего внимания, в это время начинается массовый отел. Поэтому на животноводов ложится огромная ответственность за сохранность поголовья молодняка. Окот мелкого рогатого скота предположительно начнется с 1 марта.

В этом году в хозяйстве была запущена откормочная площадка для КРС

Практически все откормочное поголовье выращивается от теленка до готового к забою животного.

— Андрей Николаевич, достаточно ли кормов заготовлено для зимовки?

— Кормами хозяйство полностью обеспечено. Мы используем не только сено, но и сенаж, активно вводим в рацион сочные корма.

Напомним, что хозяйство занимается также растениеводством. В настоящее время засеяно 1500 га озимой пшеницы, 150 га будет засеяно яровыми культурами — как кормовыми, так зерновыми. 50 га планируется засеять многолетними травами. Закуплено аммиачной селитры в расчете на 500 га.

Что касается обновления техники, то в текущем году планируется приобретение пресса на сено, трактора «Кировец К-744» со всем подвесным инвентарем.

В хозяйстве трудится дружный, сплоченный коллектив, который обеспечивает уход за животными, работает на полях.

КФХ реализует собственную молочную продукцию. Всегда в «Фермерской лавке» в продаже имеется свежее молоко, домашняя сметана и творог.

— Зимовка скота — ответственная пора для животноводов. В целом зимнее стойловое содержание животных проходит успешно. Это радует. Главное для животноводов — создать надлежащие условия для содержания животных в тепле, сытости, обеспечить производство молока и мяса в период холодных зимних месяцев, сохранить полученный приплод и не допустить снижения поголовья.

***
фото:

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта