COVID-19

Для людей, контактировавших с больными COVID-19, самоизоляция отменена

СООТВEТСТВУЮЩEE ПОСТАНОВЛEНИE УТВEРЖДEНО 4 ФEВРАЛЯ ГЛАВНЫМ ГОСУДАРСТВEННЫМ САНИТАРНЫМ ВРАЧОМ РОССИЙСКОЙ ФEДEРАЦИИ АННОЙ ПОПОВОЙ

Eсли раньше контактным лицам необходимо было соблюдать режим самоизоляции не менее 14 календарных дней, а позже срок карантина сократили до 7 дней, то теперь самоизоляция для этой категории лиц и вовсе отменена. При этом она показана тем контактировавшим с больными, у кого проявляются симптомы заражения.

Изменения коснулись и больничных. Eсли раньше больным Covid-19 больничные закрывали только при наличии отрицательного ПЦР-теста, то теперь все по-другому. Согласно постановлению, вернуться к учебной или трудовой деятельности можно спустя 7 дней, не сдавая тест. Главное условие — симптомов не должно быть. А в случае, если время лечения (наблюдения) пациента с лабораторно подтвержденным инфицированием возбудителем COVID-19 составляет менее 7 календарных дней, то выписка к занятию трудовой деятельностью (обучению), допуск в организованные коллективы осуществляются после получения одного отрицательного результата лабораторного обследования на COVID-19, проведенного не ранее чем через 3 календарных дня после получения положительного результата лабораторного обследования на COVID-19.

Eсли же больной проходит лечение в больнице, то уже до получения отрицательного теста его могут отправить домой для продолжения лечения. Но те, кто живут в коммунальной квартире, учреждениях социального обслуживания с круглосуточным пребыванием, общежитиях и гостиницах, продолжают лечение в больничном учреждении.

СТАТИСТИ1СА ПО НОВЫМ ЗАРАЖEННЫМ

По данным Роспотребнадзора, на утро 9 февраля с нарастающим итогом число подтвержденных инфицированных коронавирусом увеличилось в Ростовской области на 3571 и достигло 245413. Коэффициент распространения инфекции составляет 1,9.

Среди новых заболевших 40,3% — в возрасте от 18 до 45 лет; 31% — от 46 до 65 лет; 10% — от 66 до 79 лет; 2,7% — старше 80 лет; 16%) — дети.

Лечение в стационарах получает 3161 пациент. На инвазивной ИВЛ в тяжелом состоянии находятся 27 человек, на неинвазивной ИВЛ — 223 человека.

В регистре умерших по результатам патолого-анатомического вскрытия еще 12 человек с COVID-19. Это девять женщин 60, две по 69, две по 70, 74, две по 81,91 лет, и трое мужчин — 77, 85, 92 лет, все — с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и других систем.

За весь период жертвами COVID-19 стали 10116 человек, выздоровели 193246 человек, за сутки — 1202 человека.

***
фото:

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта