Тема дня

Отчет об итогах работы депутата Законодательного собрания В.Ю. Ревенко в 2021 году

1. Законотворческая деятельность.

Донской парламент в 2021 году продолжил курс, принятый в предыдущем году в связи с противодействием пандемии коронавируса. Тогда был принят целый пакет решений по укреплению системы здравоохранения, адресной социальной помощи и помощи бизнесу. Практически на каждом заседании Законодательное Собрание возвращалось к корректировкам областного бюджета, чтобы обеспечить скорейшее доведение финансовых средств для здравоохранения, для мер социальной поддержки граждан.

Принятые меры дали свой результат. Донская экономика вернулась на прежний уровень в большинстве отраслей. Растёт доходность предприятий, восстанавливается рост заработных плат, о чём свидетельствует рост поступлений налогов на прибыль и на доходы физических лиц.

Говоря в целом об итогах работы Законодательного Собрания за год, было принято 225 областных законов и 515 постановлений, направлено 18 инициатив и обращений к федеральным органам власти. Дважды Законодательное Собрание принимало участие в заседаниях Южно-Российской Парламентской Ассоциации, на которых поддержку получили 16 наших инициатив.

Комитеты Законодательного Собрания провели 119 публичных мероприятий, на которых обсуждались наиболее острые, проблемные вопросы, волнующие наших граждан и предлагались меры по их решению.

В отчетном году приняты социально-значимые изменения областного законодательства.

— Закреплено право внеочередного приёма в медицинских учреждениях детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

— Расширено право многодетных семей на бесплатное получение микроавтобуса.

— Принцип бесплатного горячего питания для школьников младших классов распространен на детей, обучающихся в частных школах.

— Приняты новые решения по обеспечению жильём детей-сирот. Дети-сироты получили возможность приобретать жильё за государственный счёт в любом муниципальном образовании, также установлены новые льготы для строительных инвесторов, которые передают муниципалитету квартиры в новостройках для детей-сирот.

— Корректируется законодательство с целью максимального перевода государственных услуг для граждан в электронный и беззаявительный формат.

Особо надо выделить областные решения, принятые в развитии президентской инициативы о социальной газификации — бесплатного подведения газопровода до границы домовладения. По предложению нашего Губернатора Законодательным Собранием в два с половиной раза увеличен максимальный размер денежной компенсации расходов граждан по дальнейшей газификации внутри домовладения, существенно расширен перечень получателей данной меры социальной поддержки.

Также следует выделить законы, позволяющие системно приступить к возрождению и развитию защитных лесных насаждений, о новых мерах поддержки традиционной донской отрасли виноградарства и виноделия, о закреплении жилищных прав граждан при осуществлении комплексного развития территорий Ростовской области.

Мы продолжаем работу по изменению областного законодательства в связи с поправками в Конституцию. Уже внесены изменения в 15 областных законов.

14 декабря Государственная Дума приняла закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».

Цель этого закона — «согласовать действия различных уровней власти как единого целого». Меняется конструкция определения полномочий субъектов Федерации по предметам совместного ведения. Нашей задачей на 2022 год в этом направлении станет приведение областных законов в соответствие с новым федеральным законодательством о публичной власти.

Важной частью работы станет наше участие в разработке нового федерального закона об общих принципах организации органов местного самоуправления, в обсуждении параметров модернизации системы муниципального управления.

Отмечу, что в текущем 2021 году Законодательное Собрание выполнило многочисленные запросы органов местного самоуправления на повышение статуса муниципальных служащих, их роли в развитии муниципалитетов.

2. О работе фракции «EДИНАЯ РОССИЯ» в Законодательном Собрании Ростовской области. Этот раздел важен для понимания объема и качества моей депутатской работы, т.к. я являюсь руководителем самой крупной и влиятельной фракции Донского парламента.

Ни одно решение Законодательного Собрания не принимается без предварительного обсуждения фракции.

За отчетный период проведено 3 Собрания фракции, рассмотрено 12 вопросов.

Кроме того, на Собраниях рассматривалась информация о работе комитетов, обсуждались вопросы повесток дня заседаний Законодательного Собрания и консолидированного голосования членов фракции, а также кадровые изменения.

Для участия в обсуждении вопросов на Собрания фракции приглашались заместитель Губернатора Ростовской области — министр финансов

Федотова Л.В., руководители органов исполнительной власти Ростовской области.

При поддержке фракции Законодательным Собранием в 2021 году принято 137 областных законов и 11 постановлений Законодательного Собрания, при этом 57 областных законов инициированы депутатами — членами фракции.

В рамках реализации социальной политики были приняты общественно значимые областные законы, устанавливающие дополнительные меры социальной поддержки нуждающимся в помощи категориям граждан.

3. Развитие газификации территорий и финансовая помощь муниципалитетам

В целом, в настоящее время реализуется Программа газификации регионов РФ на период с 2021 по 2025годы. В рамках этой работы по пяти территориям моего 15-го Орловского избирательного округа проделана следующая работа (с перспективой до 2028 года)

Мероприятия но Заветинскому району:

В соответствии с «Проектом региональной программы газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций» на десятилетний период за счет средств единого оператора газификации планируется проектирование и строительство следующих объектов:

2024-2025 гг.:

Межпоселковый газопровод от с. Заветное до х. Фрунзе, х. Никольский, X. Шебалин, х. Крылов (54,3 км);

Внутрипоселковый газопровод в X. Фрунзе (1,7 км);

Внутрипоселковый газопровод в X. Никольский (6,6 км);

Внутрипоселковый газопровод в X. Шебалин (7,1 км);

Внутрипоселковый газопровод в X. Крылов (1,2 км);

Межпоселковый газопровод от х. Привольный до X. Савдя (16 км);

Внутрипоселковый газопровод в X. Савдя (8,0 км);

Межпоселковый газопровод от с. Заветное до с. Кичкино (9,4 км);

Внутрипоселковый газопровод в с. Кичкино (8,5 км).

2026-2028 гг.:

Межпоселковоый газопровод от с. Заветное к х. Фомин (29,9 км);

Распределительный газопровод в X. Фомин (11,0 км);

Межпоселковый газопровод от х. Фомин к с. Тюльпаны (16,5 км);

Распределительный газопровод в с. Тюльпаны (7,0 км).

В 2021 году за счет средств Резервного фонда Правительства Ростовской области по просьбе депутата для района было выделено 800 тыс.руб. Па эти деньги приобретено оборудование для детских игровых площадок детского сада № 4 в X. Никольский, для детского сада № 10 в с. Федосеевка. Приобретена мебель и оборудование для Фоминского и Никольского сельских Домов культуры, спортивная форма для Заветинской детско-юношеской спортивной школы.

***
фото:

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта