COVID-19 Новости Дона

Поможет ли закрытие границ предотвратить распространение Омикрона

В связи с появлением нового штамма «Омикрон», рассматривается мера временного закрытия границ. О том, поможет ли это предотвратить распространение вируса и стоит ли закрывать границы в странах с высоким уровнем вакцинации – рассказал Андрей Поздняков, врач-инфекционист, главный врач «Инвитро-Сибирь».

-Насколько логичным и своевременным представляется сейчас закрытие границ?

-С точки зрения медицины – вопрос только в том, насколько готова система оказания амбулаторной и, особенно, стационарной медицинской помощи в конкретной стране к возможному подъему заболеваемости. Ежели вдруг до сих пор с 2020 года не готова или «дышит на ладан» – то надо максимально закрываться и реанимировать медицину. Если готова – смысла нет. Одно из уже давно понятных свойств COVID-19 – его способность находить лазейки в коллективной и индивидуальной защите популяции и вызывать вспышки. То есть коронавирус – «прорывная инфекциея», которая всеми силами ищет способ распространяться. Поэтому – можно, например, закрывать всю страну на полгода – год со всем сопутствующим ущербом, а потом открыть границы – и получить эпидемию.

-Если мера не вполне эффективна, то что может помочь?

-Что полезного эти страны могут сделать? Пока временно закрылись и ограничили контакты – максимально быстро организовать для населения ревакцинацию. Пока большинство исследователей сходятся во мнении, что ревакцинация (бустерная доза) усиливает иммунную защиту индивида от Омикрона. Эффективность представляется очень сомнительной. Ревкацинироваться можно и нужно без привязки к штаммам, открытым границам и т.д. Система здравоохранения у нас уже давно вошла в ритм работы с COVID-19, и нужно понимать, что, во-первых, риски заболеть есть всегда; а во-вторых, если хочешь свести к минимуму риски заболеть тяжело и умереть – сделай все, что от тебя зависит. Речь идет о вакцинации и ревакцинации в срок и соблюдение банальных противоэпидемических требований. Этого будет достаточно. Закрыв границы, можно только отсрочить неизбежное, но не избежать этого.

* * *

Об «Инвитро»

«Инвитро» – одна из ведущих частных медицинских групп компаний, специализирующаяся на лабораторной диагностике и медицинской помощи, основана в 1995 году. Международный уровень качества, исключительный сервис и высокотехнологичные инновационные решения – основные преимущества, а забота о здоровье пациентов – главный приоритет работы «Инвитро». Компания располагает одной из крупнейших в Восточной Европе сетей медицинских офисов (более 1 700) в 6 странах и 8-ю самыми современными лабораторными комплексами, которые каждый день выполняют более 1 000 000 исследований. Компания имеет собственное подразделение, проводящее все фазы клинических исследований по любым направлениям, включая исследования медицинских препаратов и изделий in vitro по стандартам OEAS. В группу компаний «Инвитро» входят диагностические центры, собственные медицинские клиники, а также компания Vet Union, предоставляющая лабораторные услуги в ветеринарии. Основатели «Инвитро» — инвесторы российской лаборатории инновационных биотехнологических исследований 3D Bioprinting Solutions.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта