Итоги года

Отчет главы администрации савдянского сельского поселения об итогах работы администрации за 2021 год

Главным направлением деятельности администрации является обеспечение жизнедеятельности селян, что включает в себя, прежде всего, содержание социально-культурной сферы, водоснабжение и благоустройство улиц, дорог; работу по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, обеспечение первичных мер пожарной безопасности и многое другое. Для информирования населения о деятельности администрации используется официальный сайт, где размещаются нормативные документы. Для обнародования нормативных правовых актов используются информационные стенды и информационные бюллетени.

Основные вопросы в работе администрации сельского поселения — это исполнение бюджета по доходам и расходам, исполнение полномочий по решению вопросов местного значения и благоустройство территории поселения.

ЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ

Формирование бюджета — наиболее важный и сложный вопрос в рамках реализации полномочий.

Бюджет Савдянского сельского поселения на 2021 год утвержден решением Собрания депутатов сельского поселения от 26.12.2020 № 90 «О бюджете Савдянского сельского поселения Заветинского района на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

Постановлениями администрации поселения утверждены и действуют в настоящее время 8 целевых муниципальных программ, охватывающих благоустройство, культуру, поддержку и развитие спорта на территории сельского поселения, обеспечение общественного порядка и антитеррористическую безопасность, расходы на содержание органов местного самоуправления, на выплату муниципальных пенсий. Непрограммными расходами является содержание работника военно-учетного стола.

Бюджет Савдянского сельского поселения по состоянию на 01.11.2021 года исполнен по доходам в сумме 13187,7 тыс. рублей при плановых значениях 10898,7 рублей. Основным налоговым источником доходов по-прежнему остается единый сельскохозяйственный и земельный налоги.

Расходная часть бюджета по состоянию на 1 ноября исполнена в сумме 12 781,5 тыс. рублей при плановых значениях 14 775,1 тыс. рублей.

Расходы на благоустройство в 2021 году составили 981,8 тыс. рублей. За счет этих средств производилось выкашивание травы, содержание мест захоронения, противоклещевая обработка. Также приобретены контейнеры для сбора мусора, лавочки, урны и информационные стенды.

ДEМОГРАФИЧEСКАЯ СИТУАЦИЯ

Численность нашего поселения на 01.01.2021 года составляла 1200 человек: х. Савдя — 1070 человек, х. Колесов — 50 человек, х. Мамонкин — 36 человек, х. Терновая балка — 44.

Администрацией поселения за истекший период 2021 года выдано 300 справок, 34 ходатайства на оказание материальной помощи жителям на приобретение продуктов питания, твердого топлива.

Граждане обращались в администрацию поселения по поводу выдачи справок для оформления документов на получение льгот, адресной помощи, оформления домовладения, земельного участка в собственность.

На территории Савдянского сельского поселения прошла Всероссийская перепись населения. Жители отвечали на вопросы переписчиков, а также могли самостоятельно заполнить анкету на портале госуслуг.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

Основной задачей является решение проблем благоустройства, улучшение санитарного состояния и эстетического вида поселения, озеленение и повышение комфортности проживания граждан.

На территории центрального парка было высажено 26 саженцев рябины, березы, клена, ели и 50 кустарников бирючины.

В 2021 году была приобретена детская площадка для МБДОУ детского сада № 11 X. Савди, проведен ремонт кровли зданий администрации Савдянского сельского поселения и МБУК «Савдянского сельского дома культуры». Проведены уборка территорий парков и улиц сельского поселения, выкашивание травы, обрезка деревьев, уборка территории кладбищ, установка изгороди кладбищ в Мамонкине и Колесове.

Специалистами администрации поселения было составлено 15 административных протоколов за нарушение правил санитарного состояния и благоустройства, в частности, за безнадзорный выпас скота.

Уличное освещение работает практически в полном объеме. Администрация Савдянского сельского поселения установила дополнительные энергосберегающие фонари на переулках Школьном, Майском и на улице Степной.

ПОЖАРНАЯ БEЗОПАСНОСТЬ

Гибель людей на пожарах во многом обусловлена отсутствием соответствующих знаний и навыков у граждан. В 2021 году администрацией поселения большое внимание уделялось мероприятиям по обеспечению первичных мер пожарной безопасности.

В целях профилактики и предупреждения гибели людей на пожарах приняты следующие меры:

— проводятся тренировки по оповещению населения, информирование населения о необходимости неукоснительного соблюдения мер пожарной безопасности;

— на официальном сайте администрации сельского поселения, на информационных стендах размещены агитационные материалы (листовки), информирующие о недопустимости выжигания сухой растительности, о мерах административного воздействия на нарушителей, жителям вручаются памятки на противопожарную тематику;

— проводятся профилактические рейды по местам проживания семей «группы риска» для проведения с ними профилактической работы, направленной на информирование о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности.

В целях предупреждения пожаров и недопущения жертв приобретены и установлены дымовые пожарные извещатели в домовладениях девяти семей.

Для своевременного реагирования на тушение ландшафтных пожаров проведены совещания с главами К(Ф)Х и ИП по вопросам совместного тушения пожаров с привлечением имеющихся у каждого индивидуального предпринимателя сил и средств, удалось добиться 100% опашки всех объектов.

МОЛОДEЖЬ И СПОРТ

При администрации Савдянского сельского поселения работает общественная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. Большое внимание уделяется многодетным и малоимущим семьям, а также семьям «группы риска». Основной формой выявления семей, находящихся в социально опасном положении, являются комплексные профилактические рейды.

С родителями проводятся беседы о необходимости выполнения родительских обязанностей, поддержания в доме нормальных условий для проживания несовершеннолетних детей, о противопожарной безопасности и поведении несовершеннолетних на водных объектах, в зимний период — на льду, где дети ни в коем случае не должны оставаться без взрослых.

С давних времен хорошо известен универсальный и абсолютно надежный способ укрепления здоровья и приобретение долголетия — спорт, способ, требующий не дорогостоящих лекарственных препаратов и технических приспособлений, а только воли и некоторых усилий над собой.

В наше же время спорт часто стали рассматривать не только как способ укрепления и сохранения здоровья, но и как превентивную меру предотвращения алкоголизма, наркомании и других антисоциальных проявлений среди молодежи.

поэтому одной из приоритетных задач администрации Савдянского сельского поселения является создание условий для занятий спортом. В 2021 году команда юношей МБОУ Савдянской СОШ им И.Т. Таранова заняла второе место в районных соревнованиях по волейболу. Взрослые спортсмены сельского поселения приняли активное участие в районной Спартакиаде среди сельских поселений. Команда поселения заняла первое место в районных соревнованиях по футболу на Кубок Победы.

КУЛЬТУРА

Дома культуры являются одним из центров дополнительного образования детей и подростков, досуга населения, сохранения и развития народного творчества. Работники МБУК «Савдянский СДК» совместно с библиотекарем и учащимися школы проводят огромную культурно-массовую работу. В связи с пандемией в 2021 году в формат проведения этой работы были внесены коррективы. В онлайн-режиме проводились отчетные, плановые и праздничные концерты, посвященные Рождеству Христову, Дню защитника Отечества. Международному женскому дню. Празднику весны и труда. Дню Победы, Дню защиты детей. Дню России, Дню Государственного флага Российской Федерации, Дню народного единства. Уже началась подготовка новогоднего праздничного концерта.

В целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции администрацией Савдянского сельского поселения проводятся следующие мероприятия:

1. Па информационных стендах, стенах магазина, ФАПа, почты, здания администрации поселения размещены материалы о профилактике новой коронавирусной инфекции, о соблюдении масочного режима в общественных местах, о социальной дистанции.

2. На сайте администрации Савдянского сельского поселения размещены памятки о мерах профилактики новой коронавирусной инфекции, а также о необходимости ношения масок в общественных местах

В конце своего отчета хотелось бы выразить огромную благодарность руководителям ООО «СХП Радуга», ИП Матлахову Ю.П., ИП Звереву М.А. за материальную помощь в открытии аптечного пункта на территории Савдянского сельского поселения.

***
фото: Д.П. Громенко, глава администрации Савдянского сельского поселения;;

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта