Вести власти

Профилактические мероприятия дали свои плоды

НА ПРОШЛОЙ НEДEЛE СОСТОЯЛОСЬ ЗАСEДАНИE АНТИНАРКОТИЧEСКОЙ КОМИССИИ ПОД ПРEДСEДАТEЛЬСТВОМ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ЗАВEТИНСКОГО РАЙОНА Ю.Г. ВEЛИЧКО

О проведенных комплексных оперативно-профилактических (розыскных) мероприятиях и принятых мерах по недопущению распространения и употребления наркотиков среди молодежи в учебных заведениях и местах массового досуга граждан доложил А.А. Мартынов, начальник ОП (дислокация в с. Заветном) МО МВД России «Ремонтненский», майор полиции. Алексей Алексеевич начал свой доклад с того, что за прошедший период 2021 года сотрудниками ОП (с.Заветное) МО МВД РФ «Ремонтненский» было составлено 3 административных протокола по ч.1 ст. 6.9 КРФ об АП (потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ), по ст. 6.9.1 КРФ об АП (уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и медицинской и социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ) — 1, правонарушения, предусмотренные ч.1 ст. 6.8 КРФ об АП (незаконный оборот наркотических средств), в рассматриваемом периоде не выявлялись.

Отделение полиции осуществляет тесное взаимодействие с МБУЗ «ЦРБ» Заветинского района в данном направлении деятельности с целью обмена данными о лицах, привлекаемых по ст. 228 УК РФ и состоящих на учетах. Также проводится профилактическая работа среди молодежи. В школах района проводятся беседы и лекции, цель которых — недопущение распространения наркомании в молодежной среде.

Eжегодно на территории района в соответствии с указанием ГУ МВД России по Ростовской области проводятся операции «Мак», «Сообщи, где торгуют смертью». Сотрудниками ОУР постоянно ведется мониторинг сети Интернет с целью выявления лиц, занимающихся рекламой и распространением наркотических средств.

С докладом «О проведении социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях Заветинского района, с целью раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ обучающимися» выступила П.П. Борисенко, заведующая отделом образования администрации Заветинского района. Наталья Николаевна отметила, что из 452 полученных результатов 50 человек (11%) могут быть отнесены к группе риска по употреблению наркотических средств и психотропных веществ и нуждаются в профилактическом медицинском осмотре с целью уточнения ситуации по немедицинскому потреблению наркотических средств и психотропных веществ.

Об итогах конкурса среди сельских поселений на лучшую организацию антинаркотической работы в подростково-молодежной среде по итогам 2021 года доложила В.Ю. Караваева, секретарь антинаркотической комиссии администрации Заветинского района. Она рассказала, что в соответствии с итоговым протоколом заседания комиссии первое место присвоено Федосеевскому, второе — Никольскому, третье — Киселевскому сельским поселениям.

Администрация Тюльпановского сельского поселения отмечена благодарственным письмом за активное участие в конкурсе среди сельских поселений Заветинского района на лучшую организацию антинаркотической работы в подростково-молодежной среде в 2021 году.

После этого Виктория Юрьевна выступила с докладом «О плане работы антинаркотической комиссии Заветинского района на 2022 год».

***
фото:

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта