Темы дня

Пиротехника — штука опасная

В преддверии новогодних праздников во избежание нарушений общественного порядка при использовании пиротехнических изделий развлекательного характера надо знать следующее:

во-первых, к продаже должны допускаться изделия, имеющие инструкцию по применению на русском языке, содержащую информацию о порядке применения, мерах предосторожности; возрастных ограничениях, сроке годности и последствиях использования после его истечения; режиме хранения, если таковые объявлены изготовителем;

во-вторых, на каждый вид товара у продавца должен быть сертификат соответствия. Он должен быть настоящим, а не поддельным;

в-третьих, убедитесь, что срок годности товара не истек. Многие безобидные хлопушки после долгого хранения становятся смертельно опасными;

в-четвертых, обходите стороной пиротехнику с изъяном. Eсли корпус треснул, вздулся или видно, что изделие намокло, даже близко к нему не подходите. Посмотрите, нет ли на поверхности ракеты серого или черного налета. Припудренное изделие не берите — в любой момент оно может загореться или взорваться без вашего участия.

Купив пиротехническое изделие, не пытайтесь узнать, что у него внутри. Не исключено, что это знание может даться вам очень дорого. Пиротехнику нельзя хранить вне упаковки, в которой она была продана. А уж тем более нельзя носить ее в кармане. Не собирайте упавшие на землю остатки пиротехники, они могут взорваться прямо у вас в руках. Eсли запальный шнур короче 20 мм или сломан, это тоже опасно. После запуска вы не успеете отбежать от пиротехнического изделия на безопасное расстояние.

Не запускайте ракеты возле легковоспламеняющихся предметов. При «удачном» попадании они дотла могут уничтожить ваш дом. Салют — штука очень «зажигательная». Температура образующихся при горении капель достигает 3000 градусов.

К любому пиротехническому изделию нельзя подходить раньше, чем через две минуты после окончания его работы. А к многозарядным лучше не подходить еще дольше. Сработавшую пиротехнику тушите, соблюдая все возможные меры предосторожности. Лучше всего забросайте снегом. Ни в коем случае не уничтожайте непригодную пиротехнику в костре. Общепринятый способ утилизации пиротехники — залить ее водой на два часа и только после этого выбросить с обычным мусором.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта