COVID-19

За последние три недели для оказания плановой помощи на Дону вернули более 1500 ковидных коек

Наметившаяся положительная динамика в ситуации с COVID-19 позволяет постепенно освобождать медицинские мощности для плановой помощи.

О загруженности коечного фонда пациентами с коронавирусом в больницах области шла речь 14 декабря на заседании оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Совещание провел губернатор Ростовской области.

По данным министерства здравоохранения Ростовской области, сейчас в регионе развернуто 4186 коек для лечения больных с COVID-19. Eще три недели назад действовало 5823 койки. Снижается количество тяжелых больных.

По словам министра здравоохранения области Юрия Кобзева, ситуацию в Ростовской области можно назвать стабильной.

— Мы принимаем решение о возвращении коек в систему плановой медпомощи. Этот процесс глава каждой территории должен держать на личном и постоянном контроле, — поручил глава региона.

Губернатор напомнил: несмотря на наметившуюся положительную динамику, опасность заболевания и возможного ухудшения ситуации все же достаточно велика, и необходимо продолжать контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических мер.

А с этим дела обстоят не очень хорошо. В ходе недавних проверок, проведенных, в том числе, и с участием сотрудников полиции, установлено, что в сетевых магазинах «Пятерочка», «Перекресток» и «Магнит» масочный режим соблюдается лишь на 60%, при этом продавцы требуют, в основном, надеть маски при расчете покупателей на кассах. Дистанцию никто не соблюдает. В магазине «Метро» в Ростове-на-Дону проверка выявила полное отсутствие какого-либо контроля на входной группе, большинство покупателей находились в помещении без масок.

И хотя число подобных рейдов в муниципалитетах увеличено почти на 20% (в ноябре проверено 4 тыс. объектов, а в первой декаде декабря — почти 5 тыс., и по области ежедневно составляется более 320 административных протоколов), ситуация в лучшую сторону не меняется.

«Нужно привлекать собственников к административной ответственности, вплоть до приостановления деятельности, — сказал заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев. — За декабрь в суды уже направлено 23 административных материала за нарушения законодательства в сфере торговли. Предлагаю на следующем заседании штаба заслушать руководителей перечисленных торговых сетей. А главам городов и районов рекомендую приглашать их на заседания своих штабов, спрашивая лично за принятие ограничительных мер».

***
фото:

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта