Калейдоскоп

Последняя история отважного священника

Сложно представить, чем утешить тех, кто погибает. Какие слова подобрать для тех, кто терпит бедствие? Для людей, тонувших на знаменитом «Титанике», находил такие слова молодой пастор Джон Харпер

Все, наверное, знают о трагедии «Титаника». Многие читали о затонувшем гиганте или смотрели фильм о великом кораблекрушении 1912 года, произошедшем в ночь с 14 на 15 апреля в северной части Атлантического океана. Трагедия случилась под конец пятого дня следования «Титаника» по трансатлантическому маршруту Саутгемптон -Нью-Йорк. Самый большой на тот момент океанский лайнер с 2208 людьми на борту по касательной столкнулся с айсбергом и получил серьезные повреждения обшивки корпуса. Спустя чуть более 2х часов корпус корабля надвое разломился, и корма задралась, стремительно уходя под ледяную воду. Катастрофа унесла жизни, по разным данным, от 1495 до 1635 человек…

Об этом слышали почти все, но о том, что происходило в последние минуты жизни множества погибших тогда людей, знают немногие. Согласно свидетельствам выживших в той трагедии, посреди тонувшего лайнера священник Джон Харпер поднял руку к небу и громко кричал слова из Священного Писания, возвещавшие надежду: «И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет. И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Eго народом, и Сам Бог с ними будет Богом их. И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло».

Может быть, для кого-то это сейчас показалось бы неуместным, однако в час, когда понимаешь, что выхода нет и это конец, самое время подумать о своей душе. И не для одного утонувшего в ту ночь человека именно эти слова стали спасительными.

Джон цитировал их на память и, по словам очевидцев, громко взывал к небу. Люди каялись посреди корабля и просили Бога спасти их души. Да, ушло на дно множество народа, и это печально, но при этом десятки, а может быть, и сотни душ успели примириться с Творцом и уйти в вечность прощенными. Именно в том и заключалась светлая миссия Джона в тот день, который и для него стал тоже последним.

Молодой человек родился в Шотландии и был большим евангелистом своего времени, обратив к Иисусу тысячи людей. И апреля 1912 года он сел на «Титаник». На корабле находились крупные бизнесмены, знаменитые семьи Британии и другие важные лица. Джон с самого начала знал, для чего Господь хочет, чтобы он был среди этих людей. Уже до этого маршрута в молитвах он получал откровение о том, что должен будет возвестить для многих последнюю, но столь важную для них весть о спасении путем обращения к Иисусу Христу.

Свою спасательную жилетку пастор отдал стоявшему рядом пассажиру, тем самым не оставив себе ни единого шанса выжить.

Он знал, что погибнет, но исполнял данное ему Богом призвание. Поразительно для очевидцев, но делал он это не в унынии, а с доброй светлой улыбкой на лице. Он спешил ко всем погибающим и напоминал о важности спасения их душ.

***
фото:

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта