Лучший по профессии

Архивное дело понравилось еще в детстве

Время утекает незаметно, как вода сквозь песок, и редко кто задумывается, что судьба каждого из нас — это песчинка в истории села, района, края. Сохранить эту историю помогают архивы. Труд архивных работников связан с большим количеством открытий, без которых невозможно установление исторической истины, создание объективной истории той или иной организации.

А заведует этим непростым делом Лариса Геннадьевна Диденко, заведующая архивным сектором администрации Заветинского района.

Лариса Геннадьевна родилась и выросла в селе Заветном. Детство было как у всех детей того времени: школа, дом, кружки. Здесь она окончила школу на «4» и «5». Затем поступила в РИНХ, получила специальность бухгалтера-экономиста.

— Мне всегда нравилась история. Моя мама Оголева Светалия Павловна более 40 лет проработала заведующей государственным архивом района. И приходя к маме на работу, спускаясь в архивохранилище, проходя между стеллажами, заполненными коробками с документами, я не могла избавиться от ощущения тайны и загадочности, — рассказывает Лариса Геннадьевна.

В архивную службу наша героиня пришла работать в 1992 году, когда открылся архив документов по личному составу для сохранения документов ликвидированных организаций.

— Именно тогда мама спросила, хочу ли я пойти работать в такой архив. Ответ был очевиден. После мы 15 лет проработали с ней параллельно, она была заведующей госархивом, я — заведующей архивом документов по личному составу. Через некоторое время после ухода мамы на пенсию мне предложили занять ее место. С 2018 года архивы объединились в архивный сектор администрации Заветинского района.

Уже больше 11 лет Лариса Геннадьевна занимает должность заведующего архивным сектором. В этом непростом деле помогают ей инспекторы E.Ф. Трегубова и С.В. Вегерина. Они занимаются документами, которые требуются Пенсионному фонду для начисления пенсий. Документооборот с Пенсионным фондом происходит в электронном виде. Людям больше не нужно самим собирать справки. В архив может обратиться любой гражданин независимо от места жительства (лично, письменно, по электронной почте, через МФЦ). В этом году в архив поступило более 850 разнообразных запросов.

— Одной из самых главных задач архивистов является обеспечение сохранности документов. Ведь архивы — это уникальные хранилища сведений о прошлом. Часто всего один сохранившийся документ может поменять наше представление и знание о чем-либо или о ком-либо.

— Чем сложна и интересна Ваша профессия? — поинтересовалась я.

— Профессия сложна тем, что не всегда можно найти необходимые документы. Люди иногда не могут вспомнить точную дату или правильное название их организации. Но зато какое удовольствие получаешь, когда все-таки удается найти выход из сложной ситуации и помочь человеку!

Во время нашей беседы я обратила внимание на то, что кабинет Ларисы Геннадьевны был украшен прекрасными цветами. Было заметно, что каждый цветочек в идеальном состоянии. И героиня нашего сегодняшнего номера призналась, что всегда любила заниматься ими. Это навело меня на мысль, что документам, которые хранятся в архиве нашего района, уделяется такое же внимание.

По итогам 2020 года Л.Г. Диденко, заведующей архивным сектором администрации Заветинского района, присвоено звание «Лучший работник органов местного самоуправления Заветинского района».

***
фото:

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта