БЛАГОУСТРОЙСТВО ТEРРИТОРИИ

Главной задачей в работе администрации сельского поселения является исполнение полномочий в соответствии с Федеральным законом от Об. 10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Уставом сельского поселения и другими правовыми актами. Это, прежде всего, исполнение бюджета, обеспечение мер пожарной безопасности, создание условий для организации досуга, благоустройство и др.

Администрация поселения — это именно тот орган власти, который решает самые насущные, самые близкие и часто встречающиеся повседневные проблемы своих жителей, хотя все преобразования, которые происходят в поселении, во многом зависят от нашей совместной работы и от доверия друг к другу.

— Общая площадь поселения — 45549 га.

— Численность населения — 1324 человека.

В 2021 году администрацией Федосеевского сельского поселения проводилась работа с населением. Обращения граждан, в основном, были связаны с личными проблемами семейного и общественного характера, благоустройством, уличным освещением, водоснабжением и электроснабжением, оформлением домовладений и земельных участков в собственность, содержанием домашних животных (собак, птицы), вопросами межевания земельных участков, присвоением адресных номеров.

По всем поступившим обращениям проведена работа, даны разъяснения, приняты меры, некоторые вопросы решали с выездом на место.

За отчетный период выдано 238 справок (выписки из похозяйственных книг, о наличии подсобного хозяйства и т.д.).

В центре внимания остается совместная работа с УСЗН администрации Заветинского района по оказанию социальной помощи и поддержке малообеспеченных граждан.

Проводилась разъяснительная работа по пожарной безопасности согласно постановлению Правительства Ростовской области № 313 от 19.04.2021 года «Об установлении особого противопожарного режима на территории Ростовской области». За отчетный период проведена проверка работоспособности источников наружного противопожарного водоснабжения в населенных пунктах поселения.

Регулярно проводится работа с населением о правилах обращения с огнем и недопущении возникновения пожаров. В каждом населенном пункте Федосеевского сельского поселения имеются пожарные старшины, которые осуществляют патрулирование закрепленных территорий. Для тушения возгораний на территории поселения работает добровольная пожарная дружина.

С целью предотвращения пожаров на территории Федосеевского сельского поселения администрацией сельского поселения предпринят ряд мероприятий:

— проведена опашка вокруг населенных пунктов, кладбищ, вдоль дорог с интенсивным движением;

— проведены профилактические беседы с одинокими, асоциальными гражданами;

— были распространены памятки, листовки о пожарной безопасности;

— в населенных пунктах сельского поселения, социально значимых объектах и на официальном сайте администрации размещена информация на информационных стендах.

— еженедельно в местной радиогазете передается информация о мерах пожарной безопасности при обращении с электроприборами, при эксплуатации печного отопления.

Eще раз обращаемся к жителям сельского поселения с просьбой о неукоснительном соблюдении правил пожарной безопасности и запрете сжигания мусора и сорной растительности.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (СОVID-19) и во исполнение постановления губернатора Ростовской области № 272 от 05.04.2020 г на территории Федосеевского сельского поселения проведены следующие мероприятия:

— постоянно ведется мониторинг граждан, прибывших на территорию поселения из других регионов РФ;

— проводится информирование населения через местную радиогазету, информационные стенды, листовки, личные встречи о мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции, о соблюдении масочного режима, о требованиях и ограничениях, о необходимости соблюдения режима социального дистанцирования. Проводится работа по массовой вакцинации населения от новой коронавирусной инфекции;

— проводятся мероприятия по дезинфекции территорий, прилегающих к объектам, часто посещаемым жителями.

Уже несколько лет в здании администрации работает специалист МФЦ для оказания услуг населению без выезда в район.

Администрацией ведется исполнение отдельных государственных полномочий в части ведения воинского учета.

Учет граждан, пребывающих в запасе, и граждан, подлежащих призыву на военную службу в Вооруженные силы Российской Федерации, в администрации поселения организован и ведется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, регламентирующими вышеуказанную деятельность.

На воинском учете по состоянию на 01.12.2021 года состоит 172 человека, в том числе офицеров запаса 9 человек. В отчетный период поставлено на воинский учет 4 человека, снято с учета 13 человек.

В настоящее время 5 наших ребят проходят срочную службу в рядах Вооруженных сил РФ.

Так как в нашем поселении нет нотариуса, администрацией соверщаются нотариальные действия. За 2021 год совершено 8 таких действий.

Основным и самым главным полномочием администрации является формирование, утверждение, исполнение бюджета сельского поселения. В настоящее время мы, как и другие поселения, находимся в достаточно сложной финансовой ситуации. Бюджет у нас не увеличивается, а цены на работы и услуги растут с каждым днем.

Исполнение бюджета Федосеевского сельского поселения на 1 декабря 2021 год составило по доходам 8680,2 тыс. рублей (98,4 % к годовому плану). Налоговые и неналоговые доходы бюджета поселения исполнены в сумме 2684,3 тыс. рублей, или 102,1 процента к годовым плановым назначениям. Субвенции из областного бюджета на осуществление первичного воинского учета составили 74,9 тыс. рублей.

Дотации бюджету поселения поступила в сумме 5921,0 тыс. рублей. Бюджетная политика в сфере расходов бюджета сельского поселения была направлена на решение социальных и экономических задач поселения.

Основные направления расходов бюджета Федосеевского сельского поселения:

— общегосударственные вопросы (коммунальные услуги, услуги связи, ГСМ, публикация ППА, уплата налогов, заработная плата с начислениями, материальные затраты) — 4433,3 тыс. рублей;

— на социальную политику — 306,7 тыс. рублей (пенсии муниципальным служащим);

— другие вопросы, включая обслуживание сайта администрации, публикацию бюллетеней, уплату налогов, оформление имущества в муниципальную собственность, — 166,1 тыс. рублей.

Выполнение полномочий по созданию условий для организации досуга и обеспечение жителей поселения услугами организаций культуры обеспечивают Федосеевский сельский дом культуры и библиотека.

Режим пандемии внес определенные коррективы в работу учреждений.

В течение отчетного периода проведено 118 мероприятий, из них в режиме офлайн 74 и 44 мероприятия в режиме онлайн. Это мероприятия патриотической, экологической, нравственно-эстетической направленности, по формированию здорового образа жизни, профилактике асоциальных явлений, праздники в соответствии с традиционным календарем праздничных дат.

Информация о проводимых мероприятиях отражается в информационных группах и в социальных сетях «Одноклассники», «ВКонтакте».

Одним из самых актуальных вопросов было и остается благоустройство населенных пунктов Федосеевского сельского поселения. Для его решения необходимо достаточное финансирование.

На благоустройство территории Федосеевского сельского поселения использовано 554,8 тыс. рублей, в том числе на уличное освещение, включая оплату за электроэнергию и обслуживание сетей уличного освещения 204,6 тыс. рублей; содержание кладбищ (противоклещевая обработка) — 19,5 тыс. рублей, прочие расходы по благоустройству -330,7 рублей (расходы по обкосу и опиливанию территории сельского поселения, по оформлению и содержанию клумб, детской площадки, приобретению хозяйственных товаров и материалов). В работе по благоустройству территории сельского поселения принимали участие 2 сезонных рабочих, которые поддерживали территорию памятников в хорошем санитарном состоянии, ухаживали за парком в центре села.

Подрядчиками завершены благоустроительные работы школьного двора МБОУ Федосеевской СОШ им В.М. Верехина. Уложен асфальт на пешеходных дорожках, тротуарная плитка на крыльце школы, сделаны навесы от дождя.

В июне-сентябре в рамках акции «Eдиный день борьбы с дикорастущей коноплей» должностными лицами администрации поселения во взаимодействии с представителями казачества и полиции выявлено и уничтожено 5 очагов произрастания наркосодержащих дикорастущих растений общей площадью 84 кв. м.

На территории кладбищ проводились субботники по очистке от мусора и выкашиванию травы. Весной и осенью были проведены дни древонасаждения. У памятников героям ВОВ посажены туи, вдоль аллеи по улице Гагарина высажены молодые сосны. Спонсорскую помощь в приобретение саженцев на сумму 55 ООО рублей оказали ООО «Племзавод Федосеевский» и индивидуальные предприниматели. На территории всего поселения проводилась замена приборов уличного освещения.

В наших населенных пунктах много грунтовых дорог. На улице Новоселов проведена отсыпка дороги щебнем общей протяженностью около 500 м, и все это стало возможным благодаря неравнодушию индивидуального предпринимателя Хаджиева М.П., в результате на улицу было завезено более 200 тонн щебня.

Регулярно специалистами администрации проводятся объезды территории сельского поселения с целью выявления свалочных очагов. Также проводятся мероприятия по недопущению выжигания сухой растительности, сжиганию отходов на территории населенных пунктов. За нарушение Правил благоустройства и содержания скота составлено 8 административных протоколов.

Все мы понимаем, что есть вопросы, которые можно решить сегодня и сейчас, а есть вопросы, требующие долговременной перспективы, но работа администрации и всех тех, кто работает в поселении, направлена на решение одной задачи — сделать сельское поселение лучше.

Хочу сказать слова благодарности всем тем, кто оказывал и продолжает оказывать помощь сельской администрации в решении различных вопросов.

Прошу всех жителей и руководителей учреждений сельского поселения поддерживать порядок и чистоту на личных подворьях и на прилегающей территории; не допускать складирование мусора на придомовой территории и не организовывать несанкционированные свалки; не допускать выжигание сухой растительности.

В 2021 году администрацией Федосеевского сельского поселения был выполнен план по объему работ и мероприятий, израсходованы средства для обеспечения возложенных на нас полномочий в рамках принятого бюджета. Но остается много нерешенных вопросов, появляются новые планы и программы, которые необходимо реализовывать:

1. Исполнение доходной части бюджета.

2. Исполнение муниципальных программ в рамках бюджета поселения на 2022 год.

3. Продолжение работ по благоустройству территории поселения, в том числе озеленению территории.

4. Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов.

5. При положительном решении вопроса о выделении денежных средств из областного бюджета на капитальный ремонт Дома культуры определить подрядчика и начать работы.

6. Разработать проектно-сметную документацию на капитальный ремонт памятников героям ВОВ, тротуаров.

В заключении хотелось бы пожелать нам дальнейшей совместной плодотворной работы и достижения успехов в общем деле на благо развития нашего поселения.

Над решением намеченных задач мы будем продолжать работу совместно с Собранием депутатов поселения, при этом учитывать мнение населения. Мы рассчитываем на помощь организаций, предприятий и, конечно же, на помощь наших жителей. Все вместе мы реализуем намеченные планы, чтобы сделать наше сельское поселение лучше, а жизнь на территории поселения — комфортней.

Желаю вам всем, дорогие земляки, в наступающем году крепкого здоровья, семейного благополучия, чистого, светлого неба над головой, достойной заработной платы, доброго отношения дуг к другу и всем простого человеческого счастья. Огромное вам всем спасибо!

***
фото: А.Р. Ткаченко, глава администрации Федосеевского сельского поселения;Завершены благоустроительные работы школьного двора МБОУ Федосеевской СОШ им В.М. Верехина.;Проведена отсыпка дороги щебнем;Установка уличного освещения;Благоустройство территории

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта