Калейдоскоп Новости

Почему мы постимся, а Ты не видишь?

28 ноября начинается Рождественский пост, который будет длиться до появления первой звезды 7 января. Во время поста по церковному уставу православным христианам следует воздерживаться от продуктов животного происхождения (мясо, яйца, молоко). Существует ряд ограничений и в употреблении рыбы и масла.

Но даже если верующий человек пост соблюдает, то часто задается вопросом: почему же Господь словно этого не учитывает? И неужели настолько все строго, и разве может быть Бог немилостив к тем, кто пост по каким-то причинам не соблюдает?

Так уж сложилось, что люди представляют своего Творца тираном, который следит за тем, кто сколько чего съест. Но на самом деле милость Божья к нам не имеет границ. Она настолько велика, что ради нашего спасения Бог отдал на смерть своего единственного сына Иисуса Христа. Ведь только благодаря этой жертве и последующему воскресению Иисуса каждому кающемуся грешнику открыт путь на небо.

Так неужели же теперь Он, сотворивший такое ради нас, будет строго судить нас за то, что мы в пост употребляем пищу без установленных ограничений?

А вот в книге пророка Исайи дан ответ и на вопрос тех, кто пост все-таки старается соблюдать. В ней описаны далекие времена, когда религиозные постящиеся люди вопрошали Господа:

«Почему мы постимся, а Ты не видишь? Смиряем души свои, а Ты не знаешь?».

И ответ Бога им был таков:

«Вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других. Разреши оковы неправды, раздели с голодным хлеб твой, и от единокровного твоего не укрывайся. Когда перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное, тогда Господь будет вождем твоим всегда».

Все мы понимаем, что это относится и к нашему поколению.

Другими словами, если желание пост соблюдать есть, а в сердце тьма, тогда такой пост не имеет смысла. В таком случае настоятель Заветинского храма Святителя Николая Чудотворца иерей отец Михаил советует чаще приходить к Господу в молитве.

— Очень важно признание своих грехов, их исповедание в молитве, — говорит он.

Именно в ежедневном близком общении с Богом мы обретаем Eго благодать, и наше сердце становится совершенно другим.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта