28 ноября - День матери

Их награда — сыновья-офицеры

ОНИ ВОСПИТАЛИ ОТВEТСТВEННЫХ, МУЖEСТВEННЫХ, СИЛЬНЫХ ТEЛОМ И ДУХОМ МУЖЧИН. В ПРEДДВEРИИ ДНЯ МАТEРИ МЫ ХОТИМ РАССКАЗАТЬ О МАТEРЯХ ОФИЦEРОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В НАШEМ РАЙОНE

АГАПОВА ГАЛИНА ПАНТEЛEEВНА, уроженка Ремонтненского района, приехавшая в Заветное еще в юности по распределению, встретила здесь будущего мужа, нашего земляка. Создав семью, они уехали в Псковскую область и только спустя 13 лет, в 2001 году, вернулись сюда.

Галина Пантелеевна рассказала о жизненном пути своего сына Романа.

— Военным быть особо не мечтал, но любил заниматься спортом. Вместе с другом поступили в высшее военное командное училище в Новочеркасске, — вспоминает она.

В школе мальчик с удовольствием занимался дзюдо и стал кандидатом в мастера спорта.

После окончания учебы в военном училище в 2011 году путь Романа Агапова продолжился в Москве, куда он туда попал по распределению в Генштаб.

— До сих пор сын служит там. Вместе с женой воспитывают дочь Ксюшу. В гости приезжают по возможности. Навещаем их и мы с супругом, — говорит Галина Пантелеевна.

Она рассказала, что всегда хотела вырастить достойного сына, настоящего мужчину. Самое главное в воспитании детей, считает наша героиня, — любить ребенка.

— Мы всегда уделяли ему внимание, знали, кто его друзья. С детства Рома любил спорт, мы его на это и нацеливали, чтобы он был чем-то занят. Конечно, и чувство ответственности вырабатывали в нем. С малых лет сын знал, что, если появятся проблемы, он всегда сможет поделиться с нами.

КОВАЛEВА СВEТЛАНА МИХАЙЛОВНА родилась и выросла в х. Фомине. С Вячеславом Ковалевым они сыграли свадьбу в 1979 году и с тех пор живут в Заветном.

— О военной карьере сына мы не задумывались и планов в этом направлении не строили, но Миша был уже в детстве спортсмен, ответственный, обязательный в своих поступках и действиях, — рассказала она.

Параллельно с учебой в школе Миша окончил Заветинскую детскую школу искусств. Eго целеустремленность и ответственность нашли применение и в школьной жизни — дважды он был избран президентом Заветинской СОШ № 1.

Военную службу после училища он начинал на Дальнем Востоке, где прослужил 8 лет.

Сейчас Михаил в звании майора служит в Краснодаре в Академии защиты государственной тайны. Женат В семье скоро ожидается пополнение. Супруга Михаила тоже офицер, капитан, служит в Генштабе в Москве. Супруги вместе поддерживают физическую форму.

Из воспоминаний нашей собеседницы:

— Мы никогда не баловали сына. Он всегда был нашим помощником. Когда отец ездил на вахту на север, Миша самостоятельно занимался хозяйством и делал это охотно. Вообще он с детства был очень послушный и дисциплинированный.

Супруги Ковалевы также воспитали дочь, которая состоялась как учитель русского языка и литературы.

В юности РОМАЩEНКО АННА НИКОЛАEВНА из х. Новобеляевского встретила супруга, жителя с. Кичкино. Вместе они воспитали сына Григория.

Интересно, что такое качество юного Гриши, как самостоятельность, проявилось еще в школе — он пошел учиться раньше обычного, в 5 лет. Поэтому школу окончил уже в 16-летнем возрасте, учился хорошо. Мама вспоминает, как маленький сын, когда еще ходил в детский сад, встречал директора школы и просил взять его в школу.

Маленький Гриша хотел стать врачом, но поступил в фармацевтическую академию в Пятигорске. Учился он хорошо. В учебное заведение каждый год приезжали специалисты из Томской военно-медицинской академии и набирали слушателей на курсы. Григорий сдал физическую подготовку и продолжил обучение в Томске. После получения диплома служил в Барнауле, Чите, Хабаровске.

Сейчас Ромащенко Григорий — заместитель начальника фармацевтического центра в Санкт-Петербурге, подполковник. С женой воспитывают двух дочерей.

— Приезжают в гости к нам, мы их навещаем тоже. Иногда с мужем ездим туда на лечение в клинику Министерства обороны. Внучки очень любят деревню. Все лето они у нас здесь, — рассказала Анна Николаевна

У семьи Ромащенко также есть еще один сын. Он энергетик, живет в Таганроге. У него также есть семья, дом.

На вопрос о том, как воспитать достойного человека, Анна Николаевна ответила, что ребенка нужно приучать к труду и ответственности за свои поступки.

***
фото: Г.П. Агапова с сыном Романом;С.М. Ковалева с сыном Михаилом;А.Н. Ромащенко;Григорий Ромащенко

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта