Донские вести

О цифровой грамотности

Сейчас так много информации, и людям старшего поколения очень сложно справиться с этим потоком. Я, например, ловлю себя на мысли, что сама уже не поспеваю за технологиями, чтобы маме нормально объяснить все функции в ее новом телефоне и как там Госуслугами пользоваться. И на работе все больше требуется владение интернетом не на примитивном уровне. Можно ли где-то освоить все эти современные премудрости без отрыва от производства?

Нина Тарасова, Родионово-Несветайский район

Сейчас для такого обучения — самое подходящее время. Всех без исключения жителей области приглашают присоединиться к интенсиву по развитию и оценке цифровых компетенций «Готов к цифре!». Мероприятие проводит Минцифры России совместно с АНО «Университет национальный технологической инициативы 2035» в рамках реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика». Обучение уже стартовало и продлится по 20 декабря.

Стать слушателями в интенсивном курсе могут все от мала до велика: школьники, студенты, педагоги, граждане трудоспособного и старшего возраста. Корпоративные мероприятия для обучения своих сотрудников проведут РЖД, Сбер, МегаФон, РАЭК, НАФИ, АНО «Цифровой регион», ассоциация «Цифровая энергетика» и др.

Всего запланировано 50 событий -вебинаров и мастер-классов с участием более 20 партнерских компаний, корпораций и исследовательских агентств из сферы цифровых и информационных технологий. Перед слушателями выступят 80 спикеров -ведущих ИТ-специалистов.

Интенсив будет способствовать развитию цифровой грамотности населения, сформирует ИТ-навыки по управлению информацией и данными, улучшит коммуникационные способности граждан, поможет создавать контент и решать проблемы в «цифровой среде», а также позволит оценить уровень владения цифровыми компетенциями у населения. Охватят и самое актуальное: использование цифровых устройств, цифровую безопасность, коммуникации в цифровой среде — и обучат работе с цифровым контентом, цифровой личностью и т.д.

По итогам комплексного тестирования цифровой грамотности и уровня владения цифровыми компетенциями участники получат цифровой сертификат.

Стать слушателем курса по повышению цифровой грамотности можно, подав заявку на сайте готовкцифре.рф.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта