Развитие АПК

Осень — время позаботиться о будущем урожае

На календаре середина ноября, но земледельцы района еще на полях. Осенью сельскохозяйственных работников ждет целый комплекс полевых работ: протравливание семян, посев озимых культур, вспашка зяби и многое другое. Обработка зяби и паров — задел на будущее. Поэтому вслед за комбайнами механизаторы выводят на поля тракторы с плугами.

О том, сколько предстоит вспахать зяби и паров, о страховании посевов мы поговорили с С.А. Eвенко, главным специалистом по растениеводству администрации Заветинского района.

— Осень — не только пора сева озимых зерновых культур, но и время позаботиться о подготовке почвы к следующим весенне-полевым работам. Хозяйствам района предстоит вспахать 86000 га зяби и паров, в том числе зяби — 6000 га.

На 10 ноября текущего года вспахано 75252 га. Погодные условия дают возможность провести основную обработку почвы. На пахоте задействованы все силы. Сельхозтоваропроизводители заинтересованы в том, чтобы успеть вспахать все планируемые площади до наступления зимы. Посевы озимых культур находятся в удовлетворительном состоянии. Что касается страхования посевов, то хозяйствами района ведется работа в данном направлении. Страховые фирмы проводят работы по обследованию посевных площадей, занимаются оценкой их состояния. На сегодняшний день застраховано 8700 га, и эта цифра будет расти.

***
фото:

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта