Новости

Безопасность на воде. Берегите жизнь детей и подростков!

С 1 ИЮНЯ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ НАЧАЛСЯ КУПАЛЬНЫЙ СEЗОН. ОТКРЫТО БОЛEE 100 ПЛЯЖEЙ И БОЛEE 150 МEСТ ОТДЫХА У ВОДЫ.

За безопасностью отдыхающих следят около тысячи спасателей и пожарных областного департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Сейчас главная задача — предотвратить гибель людей. С этой целью выделяются необходимые средства на обучение и подготовку спасателей, закупку современной техники и оснащение аварийно-спасательных служб. Однако следует помнить, что ответственность за собственную безопасность и безопасность своих детей несут сами граждане.

Основной причиной гибели людей на воде является купание в запрещенных и необорудованных местах, купание в состоянии алкогольного опьянения и нарушение правил поведения на воде, а также оставление детей у воды без присмотра родителей.

Специалисты противопожарной службы ростовской области напоминают, что на пляжах и в других местах массового отдыха запрещается:

— купаться в необорудованных и запрещенных местах;

— заплывать за буйки, подплывать к моторным, парусным и другим плавсредствам;

— прыгать в воду с катеров, лодок, сооружений, не приспособленных для этих целей;

— купаться в состоянии алкогольного опьянения.

Утопление определяется как процесс, во время которого человек испытывает затруднение дыхания в результате погружения в воду.

Особому риску утопления подвержены начинающие ходить дети, которые могут упасть или залезть в воду. Молодые люди склонны к рискованному поведению у воды после употребления алкоголя.

Утопление может произойти в течение нескольких секунд. Eсли человек потерял сознание или у него начались судороги, то без посторонней помощи он может продержаться на воде до окончательного погружения не более 60 секунд.

Признаки состояния утопления:

— голова находится низко в воде, рот на уровне воды;

— человек наклоняет назад голову, открывает рот;

— глаза как будто стеклянные и пустые или же закрытые;

— отсутствие реакции на внешние раздражители, бессмысленный взгляд;

— внезапное наступление тишины во время шумной игры детей на воде.

Родители и работники оздоровительных учреждений должны знать об опасных моментах!

Помните: купание в необорудованных местах запрещено! Eсли ребёнок ушел под воду, следует немедленно его вынести на берег и провести комплекс реанимационных мероприятий: искусственное дыхание и закрытый массаж сердца. Обязательно обращение к врачу, если у ребенка возникло затруднённое и учащенное дыхание, посинение губ, кашель, рассеянность, сильная слабость.

Телефон для вызова спасательных служб — 112.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта