COVID-19 Актуально Новости Новости Дона

Эпидобстановка становится все более сложной

Загруженность ковидных госпиталей в Ростовской области остается высокой. Эту тему обсудили 2 ноября на заседании оперативного штаба по борьбе с COVID-19.

«Продолжает заметно расти число госпитализированных – их уже почти 5000 человек. Это очень много», – прокомментировал ситуацию губернатор Василий Голубев на заседании.

Болезнь протекает длительно, дольше, чем прежде, в более тяжелой форме. Несмотря на постоянное наращивание коечного фонда, загруженность коечного фонда (в инфекционных моногоспиталях) сохраняется на уровне 90%. Это тоже очень много, сказал губернатор.

Василий Голубев поручил открыть дополнительные пункты вакцинации в Ростовской области

2 ноября Василий Голубев в режиме видеоконференцсвязи провел заседание регионального штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции. Одним из вопросов, который поставил глава региона перед участниками штаба, стало создание дополнительных условий для наращивания темпов вакцинации на Дону.

Объем необходимых для прививки препаратов в регионе достаточный. По данным областного минздрава, по состоянию на 2 ноября, поступило 2,171 млн доз вакцин. Сейчас на Дону работает 365 пунктов вакцинации.

Темпы вакцинации жителей Дона в объявленные нерабочими дни заметно увеличились, но резервов еще достаточно, считает губернатор.

— Сейчас нужно использовать все дополнительные ресурсы для создания людям условий, чтобы вакцинироваться без затруднений. Главам городов и районов необходимо до конца этой недели проработать вопрос о возможности открытия дополнительных пунктов вакцинации в каждом муниципалитете, на каждом крупном предприятии, в местах, где часто бывают люди. Минздраву надо обобщить данную информацию для последующего принятия решений, — дал поручение Василий Голубев.

Для расширения возможностей вакцинации планируется открыть новые мобильные пункты в Ростове и Новочеркасске. По заявкам руководителей крупных предприятий организована работа выездных бригад. Появилась возможность сделать прививку беременным и кормящим женщинам – для них открываются пункты вакцинации в женских консультациях, сообщили в региональном минздраве.

Продолжают прием ранее открытые пункты вакцинации в крупных торговых центрах. Дополнительно к этому скоро заработают прививочные пункты при торговых объектах компании Х5 Retail Group – магазинах «Пятерочка» и «Перекресток», такие договоренности с компанией имеются.

Уточнены особенности работы общепита в гостиницах

Соответствующие изменения утвердил 2 ноября губернатор Ростовской области. Новый документ уточняет ранее введенные в регионе ограничения на работу предприятий общепита в период с 1 по 7 ноября – в части организации деятельности пунктов общественного питания, которые расположены в гостиницах и иных средствах размещения.

В указанный период гостиничные кафе и рестораны смогут оказывать услуги общественного питания постояльцам, а также работникам этих гостиниц. Однако для остальных граждан в гостиничных кафе будет доступна только дистанционная покупка продукции.

Уточнения вступают в силу с 3 ноября.

В России возобновилась работа центра по координации региональных штабов Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе

Волонтеры акции будут помогать населению в 85 регионах страны.

В Ростовской области, как и других субъектах Российской Федерации, деятельность волонтеров будет направлена на оказание помощи гражданам старше 60 лет, которые не прошли вакцинацию и находятся на самоизоляции, а также медицинским учреждениям и мобильным пунктам вакцинации.

Добровольцы в усиленном режиме займутся доставкой лекарств и продуктов, помощью в медицинских организациях, колл-центрах, продолжат информировать население о вакцинации.

Оставить заявку на оказание помощи можно по номеру горячей линии 8-800-200-34-11.

Также населению в онлайн-формате будет оказываться психологическая помощь. Анонимную поддержку волонтеров-психологов может получить любой человек, написав одному из специалистов в чат-бот Viber (https://ftlp.pw/lp/9B09S94O/), ВКонтакте (https://vk.com/psy_myvmeste) или Telegram (@psy_myvmeste_bot).

Правительство Ростовской области

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта