COVID-19 Здравоохранение Новости Дона

Коронавирус на Дону. Ухудшение эпидситуации

В связи с ухудшением эпидобстановки в России, в том числе и в Ростовской области, вводится ряд ограничений, которые отражены в постановлении регионального правительства № 272.

Часть из них вступают в силу сегодня, 20 октября, часть – с 30.10.2021. Так, граждане, покинувшие территорию Ростовской области 20 октября 2021 года и позднее и отсутствующие более 72 часов, по возвращении обязаны пройти ПЦР-тестирование и обеспечить режим самоизоляции до получения результата.

Обратите внимание: это не распространяется на граждан, осуществляющих транзитный проезд, прибывших в связи со служебной командировкой либо осуществлением деятельности, связанной с передвижением, а также при наличии у граждан одного из медицинских документов: о вакцинации, о перенесенном заболевании или результат ПЦР-теста.

С 30 октября медицинский документ будет обязателен при входе и заселении в гостиницы.

Сейчас приостанавливается деятельность детских игровых площадок, детских игровых комнат и детских развлекательных центров независимо от их месторасположения (ранее была приостановлена только в торговых центрах).

Посетители старше 18 лет при посещении театров и кинотеатров, музеев, домов культуры, санаториев, СПА-салонов, бассейнов, аквапарков, цирков тоже должны предъявить медицинские документы.

Вводится обязанность ношения лицевых масок или респираторов обучающимися и работниками колледжей и техникумов. В вузах эта мера уже действует.

В 27 муниципалитетах приостанавливается проведение плановой госпитализации пациентов, которая может быть отсрочена без угрозы жизни и здоровью пациента. В этих территориях отмечена наиболее высокая загруженность коечного фонда в ковидных госпиталях. Это Азов, Волгодонск, Гуково, Донецк, Зверево, Новочеркасск, Новошахтинск», Таганрог», Шахты», Азовский, Аксайский, Багаевский, Белокалитвинский, Кашарский, Константиновский, Красносулинский, Мартыновский, Миллеровский, Морозовский, Неклиновский, Октябрьский, Орловский район, Пролетарский, Сальский, Семикаракорский, Тацинский, Усть-Донецкий районы.

Постановлением предусмотрен перечень исключительных случаев, когда медпомощь в данных муниципалитетах не будет приостанавливаться. В том числе при проведении курсового или программного лечения, оказания высокотехнологичной помощи, госпитализации детей и др.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта