Новости Тема дня

Заветинцы пополнили ряды подразделения Специального боевого армейского резерва (БАРС)

В 2021 году был объявлен набор граждан для заключения контракта о пребывании в мобилизационном людском резерве (БАРС) 4 человека из нашего района приняли участие в сборах, прошедших на прошлой неделе. О сборах с военнослужащими, подписавшими контракт, и своих впечатлениях рассказал Д.Б. Башлаев.

— Дмитрий Борисович, что такое мобилизационный людской резерв?

— Это часть граждан, пребывающих в запасе, которые содержатся в наиболее готовом состоянии. То есть это гражданские люди, добровольно заключившие договор с Министерством обороны Российской Федерации. По его условиям, они в мирное время участвуют в занятиях и сборах, а при мобилизации самостоятельно прибывают в свою воинскую часть.

— Первые сборы с военнослужащими, подписавшими контракт, прошли. Поделитесь впечатлениями.

— С 4 по б октября текущего года на полигоне «Кадамовский» в Ростовской области прошли сборы с военнослужащими, подписавшими контракт для прохождения военной службы в составе мобилизационного людского резерва вновь формируемого подразделения — боевого армейского резерва специального (БАРС) в составе Министерства обороны Российской Федерации.

Всего в вышеуказанный период к проведению сборовой подготовки привлекалось 160 человек из разных районов Ростовской области, в том числе 4 человека из Заветинского района.

При проведении подготовительных мероприятий все участники программы БАРС заключили контракты сроком на 3 года и получили вещевое имущество, которое включает в себя комплект полевой формы летней (расцветка «цифра»), комплект зимней полевой формы, комплект нательного белья и головные уборы по сезону, удобную обувь.

Каждый военнослужащий назначен на штатную должность согласно служебному предназначению, исходя из воинской учетной специальности, полученной ранее при прохождении военной службы по призыву и по контракту.

— Физическая подготовка, учебные стрельбы — важная составляющая в военном деле. Какие мероприятия были проведены в этой области?

— В целях проверки физической подготовки военнослужащих были организованы командные занятия по преодолению комплекса препятствий, состоящего из 16 элементов. Одним из важных факторов проведения данного испытания являлась выработка у военнослужащих чувства ответственности за подчиненных и коллектив.

В рамках проведения сборов были организованы учебные стрельбы, в ходе которых военнослужащим была предоставлена возможность освежить в памяти порядок обращения с вооружением. Проводились занятия по сборке и разборке автоматов Калашникова, снаряжению магазинов боеприпасами, выполнению нормативов по изготовке к бою.

После проведения учебных занятий по обращению с оружием военнослужащим была предоставлена возможность выполнить упражнения боевых стрельб из штатного вооружения. Несмотря на то, что большая часть военнослужащих боевое оружие в руках держали давно, результаты в ходе стрельб были высокими, что говорит о высоком уровне подготовки в период прохождения военной службы ранее.

Размещение подразделений было организовано в палаточном лагере, где были созданы условия для комфортного проживания в полевых условиях. Было организовано трехразовое горячее питание, работал пункт выдачи горячего чая.

— Какие привилегии имеют военнослужащие, участвующие в программе БАРС?

— По результатам сборов все военнослужащие изъявили желание продолжить участие в программе, которая позволяет получать очередные воинские звания, зарабатывать стаж для получения в будущем военной пенсии, а также приобретать навыки работы на специальной технике, изучать новые тактические приемы, совершенствоваться в стрельбе из боевого оружия.

Особенностью условий контракта является возможность совмещать основную гражданскую работу с военными занятиями и сборами. В периоды таких мероприятий государство компенсирует предприятию, где работает резервист, размер его среднего заработка.

Для того, чтобы стать участником программы БАРС, необходимо выполнить всего пять шагов:

написать заявление на имя военного комиссара;

пройти медицинское обследование;

пройти комиссию на определение профессиональной пригодности; сдать нормативы по физической подготовке;

прибыть в воинскую часть, подписать контракт. Размеры выплат военнослужащим, находящимся в составе резерва, составляют: ежемесячный оклад (12% от оклада по воинскому званию и оклада по воинской должности для действующих военных);

соответствующие районные коэффициенты;

процентная надбавка за непрерывное нахождение в мобилизационном резерве;

разовая выплата при заключении нового контракта. В среднем в Ростовской области ежемесячная выплата составит:

— для офицерского состава — 7500 рублей;

— для солдатской и сержантской категории — 2000 рублей.

Дополнительно к этому в период нахождения на занятиях и сборах резервистам выплачивается довольствие по их воинской должности.

При вызове на сборы и занятия, кроме всего прочего, предусмотрена компенсация:

— расходов предприятия, где работает военнослужащий, на оплату заработка, для неработающих — минимальный размер оплаты труда;

— оплаты проезда и командировочных от дома к военкомату и обратно.

Гражданин, поступающий в мобилизационный резерв Вооруженных Сил, должен соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям, также должен соответствовать требованиям по уровню:

— состояния здоровья (категория А и Б);

— профессиональная пригодность (категория I — рекомендуется в первую очередь категория II — рекомендуется; при отсутствии кандидатов с такими категориями рассматриваются кандидаты с III категорией);

— возраст (заключение первого контракта: солдаты, сержанты, старшины и прапорщики — в возрасте до 42 лет; лейтенанты, старшие лейтенанты, капитаны — в возрасте до 47 лет; майоры, подполковники — в возрасте до 52 лет; полковники, капитаны 1 ранга — в возрасте до 57 лет; предельный возраст пребывания в резерве соответствует предельному возрасту пребывания в запасе: солдаты, сержанты, старшины, прапорщики — до 45 лет; младшие офицеры — до 55 лет; майоры, подполковники — до 60 лет; полковники, капитаны 1 ранга — до 65 лет; высшие офицеры — до 70 лет);

— образование (не ниже среднего общего (И классов), а для некоторых воинских должностей — основного общего (9 классов));

— профессиональная подготовка (граждане, прошедшие военную службу по призыву или контракту, не пребывающие в запасе, имеющие среднее профессиональное либо высшее образование);

— физическая подготовка (выполнение минимальных требований в трех упражнениях — на силу, быстроту, выносливость).

***
фото: Д.Б. Башлаев.;;;;

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта