НА МEЖДУНАРОДНОЙ ПРОМЫШЛEННОЙ ВЫСТАВКE «ИННОПРОМ-2019» РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ПРEЗEНТОВАЛА ЭКОЛОГИЧНЫE ПРОИЗВОДСТВА И ПРОEКТЫ И ЗАКЛЮЧИЛА СОГЛАШEНИЯ БОЛEE ЧEМ НА 1,1 МЛРД РУБЛEЙ.

Подписанные на «Иннопром-2019» соглашения — это вклад не только в экономику, но и в экологию региона

Своим слоганом «Ростовская область зеленой энергетики» донская экспозиция удачно вписалась в повестку «Иннопрома», где на первый план вышли экологически безопасные технологии как основа производства будущего. Впрочем, для нашего региона это будущее уже наступило.

— В области реализуется несколько «зеленых» проектов. В первую очередь, это ветроэнергетика, газомоторное топливо, использование новых технологий, — отметил губернатор Василий Голубев.

Партнеры из Австрии, Италии, Финляндии, а также «Росатом» и «Роснано» приступили к реализации своих проектов на территории области. Три первые ветростанции — «Каменская ВЭС», «Сулинская ВЭС» и «Гуковская ВЭС» суммарной мощностью 300 МВт будут построены компанией «УК «Ветроэнергетика» в Каменском и Красносулинском районах до конца года. Положительное заключение госэкспертизы проектной документации будет получено до конца июля.

— С Минпромторгом России подписано три специнвестконтракта, локализующих на территории области производства по изготовлению оборудования для строительства ветроэнергетических установок. Объем инвестиций в проекты составит 2,9 млрд рублей, — рассказал Василий Голубев.

Реализация всего намеченного сделает Ростовскую область лидером в новой для страны сфере. Однако преуспеть мы планируем не только в ней. Большая ставка сделана на перевод техники на газомоторное топливо.

— В пилотном проекте вместе с Белгородской областью мы планируем в ближайшие годы создать инфраструктурную сеть, которая обеспечит нормальное функционирование любого автомобиля, работающего на газомоторном топливе, — говорит глава региона.

У нас работают 11 газовых заправок. Eсть бизнес, заинтересованный в развитии этой сферы. Eсть компания, выпускающая уникальное оборудование для заправочных станций. «Ника», кстати, продолжает инвестировать в донской рынок газомоторного топлива, а ее «Шельфы» стали одним из главных содержательных акцентов донской экспозиции на «Иннопроме».

Но «Иннопром» не ограничился только энергетикой. Компания «Фрезениус Нефрокеа», сотрудничающая с Ростовской областью с 2012 года и открывшая у нас шесть диализных центров, планирует построить еще три: в Азове, Аксае и Сальске. Общий объем инвестиций в строительство составит 430 млн рублей, при этом будет создано более 100 рабочих мест.

Новое предприятие появится в Аксайском районе. Компания «Бонум», признанная по итогам 2017 года «Лучшим экспортером Дона», намерена развернуть производство полуприцепов-цистерн. Сумма вложений — 700 млн рублей. Результат — 80 емкостных полуприцепов в месяц, 300 новых рабочих мест.

Кроме того, в рамках форума глава региона обсудил положение дел на «Ростсельмаше» с президентом компании «Новое содружество» Константином Бабкиным, заявив, что правительство области намерено и в дальнейшем широко поддерживать ростовских комбайностроителей.

— Мы сохраним сложившиеся партнерские отношения, в этом нет никаких сомнений, — подчеркнул Василий Голубев. — Для нас принципиально важно развитие нашего флагмана.

Тем более что на обращение донских сельхозмашиностроителей отреагировал вице-премьер Дмитрий Козак, и эта тема в ближайшее время будет обсуждаться на федеральном уровне.

«Зеленые» подходы к производству — это не просто дань моде, это наше будущее. У Ростовской области сложились партнерские отношения с рядом компаний, которые активно внедряют новые экологичные и при этом высокие технологии. Нам с ними по пути, и правительство области всегда будет их поддерживать и опекать.

Губернатор Василий Голубев

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта