На территории Заветинского района по состоянию на 1 октября 2021 года произошло 8 пожаров, на которых 1 человек погиб, 2 человека получили термические ожоги открытым пламенем различной степени тяжести. В результате пожаров спасено (эвакуировано) 3 человека и материальных ценностей на сумму более 1000000 рублей. Материальный ущерб от пожаров составил 923000 рублей. Причинами пожаров послужили неосторожное обращение с огнем и нарушение правил эксплуатации и монтажа электрооборудования. В 2020 году за аналогичный период зарегистрировано 18 пожаров.

Как показывает практика, основная часть произошедших пожаров приходится на жилой сектор. В осенне-зимний период зачастую причиной пожаров является нарушение правил монтажа и эксплуатации печного отопления. Исходя из анализа, можно сказать, что основными нарушениями при эксплуатации отопительных печей, которые впоследствии привели к возникновению пожара и уничтожению имущества, являются оставление топящихся печей без присмотра, отсутствие предтопочного листа установленных размеров, оставление горючих материалов на предтопочном листе, размещение горючих материалов вплотную к отопительной печи или дымоходам.

Чтобы «красный петух» не нарушил покой, придя к вам в дом, необходимо прежде всего обратить особое внимание на состояние отопительных печей и соблюдать элементарные требования пожарной безопасности при их эксплуатации.

печи должны иметь противопожарные разделки (38 см) от горючих конструкций, пред-топочные листы должны быть размером 0,5 х 0,7 м, а также не должны иметь прогаров и повреждений. В течение отопительного сезона необходимо очищать дымоходы и печи не реже 1 раза в 3 месяца. На чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть побелены. Горючие изделия и материалы (ковры, паласы, кресла, диваны, другая мебель и оборудование) должны располагаться на расстоянии не менее 0,7 м от отопительных печей.

При эксплуатации печного отопления запрещается оставлять топящиеся печи без присмотра, а также поручать надзор за ними малолетним детям; располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на пред-топочном листе и на самой печке; применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие ДВЖ и ГЖ, а также перекаливать печи.

перечисленные выше правила вроде бы элементарны, и все их прекрасно знают. Но практика показывает, что не все их выполняют. В связи с этим за последние 3 года на территории нашего района по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей произошло 12 пожаров, на которых уничтожено и повреждено 10 строений, 4 человека получили травмы различной степени тяжести, нанесен материальный ущерб на сумму более 1000000 рублей.

при соблюдении вышеуказанных требований пожарной безопасности вы сможете защитить свое жилье от пожаров, избежать непредвиденных материальных затрат.

В. ОЛEЙНИКОВ, начальник ОНД и ПР по Заветинскому району УНД и ПР главного управления МЧС России по Ростовской области, подполковник внутренней службы.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта