Труд учителя начальных классов, наверное, самый тяжелый, хлопотливый и ответственный в школе. «Eму, первому учителю, дано великое право раскрыть перед маленьким человеком первые страницы большой книги жизни… И от того, как он это сделает, зависит, каким откроется малышам окружающий мир».

Юлия Анатольевна Соловьева родом из слободы Большой Мартыновки Ростовской области. Самой любимой в детстве у Юли была игра в школу. Усаживая кукол в ряд, она с удовольствием учила их грамоте. Родители, разглядев в дочери предпосылки к педагогической деятельности, не стали возражать, когда Юля после окончания школы решила поступать в Волгодонской педагогический колледж по специальности коррекционная педагогика.

Иосле окончания колледжа вместе с мужем, уроженцем Заветинского района, тоже учителем, они приехали работать в Федосеевскую среднюю школу Свою педагогическую деятельность Юлия Анатольевна начала с работы в Федосеевском детском доме воспитателем, затем, после его ликвидации, попробовала себя в должности художественного руководителя сельского Дома культуры. Наделенная голосом, обладающая организаторскими способностями, она легко вошла в новый коллектив. Но все это было не то! Хотелось, как в детстве, учить, но теперь уже не кукол, а детей грамоте!

И вот более 10 лет Юлия Анатольевна работает учителем начальных классов. Она умеет создать и уютную обстановку для учащихся, и дать ребятишкам прочные знания. Всегда методически подкована, щепетильна в ведении документации, Ю.А. Соловьева обладает хорошими организаторскими способностями, артистизмом и креативностью. Коллеги отмечают доброжелательную обстановку в ее классах и уроки, проведенные на высоком методическом уровне.

Юлия Анатольевна не перестает учиться, совершенствуя свои знания в области педагогики, следит за педагогической литературой. Находясь в постоянном поиске, она реализует свою внутреннюю потребность к самообразованию.

Коллеги отмечают высокий профессионализм, принципиальность, культуру, справедливость и безграничную любовь Юлии Анатольевны к детям. Это педагог, на которого хочется равняться во всем: точно сформулированные задачи урока, вовремя направленные в нужное русло рассуждения ребят, оптимальное сочетание инновационных технологий и классических методик и при этом выразительный взгляд, деловой стиль общения, безупречный внешний вид и образцовое слово учителя. Труд Ю.А. Соловьевой отмечен почетными грамотами и благодарственными письмами.

А еще Юлия Анатольевна прекрасная жена и мать. У нее две замечательные дочери, которым она отдает большую часть своего свободного времени. Она всегда в курсе всех проблем своих девчонок и всячески пытается им помочь, будь это грандиозный проект по экологии для старшей дочери или кукольная одежда для младшей.

Eсли опросить школьный коллектив (и не только школьный), какое увлечение у Юлии Анатольевны, все скажут одно и то же: вязание. Это ее отдушина и отдых. Вяжет она и одежду для членов своей семьи, и куклы для кукольного театра старшей дочери.

Новый учебный год вновь новый и для нее, она снова идет в первый класс… Пятнадцать первоклассников переступили порог Федосеевской средней школы. Их родители волнуются, как дети будут чувствовать себя в школе. Но они точно знают, что рядом с их малышами будет опытный учитель, грамотный наставник, по-матерински добрый педагог Соловьева Юлия Анатольевна. Иожелаем ей и ее детям успехов, поменьше трудностей, побольше здоровья и понимания.

И. АНТОНОВА, руководитель школьного методического объединения учителей начальных классов.

***
фото:

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта