Интервью Новости Развитие АПК

Е.И. Трегубов: «Сельхозтоваропроизводители показали в очередной раз, что могут слаженно работать»

ДEНЬ РАБОТНИКА СEЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПEРEРАБАТЫВАЮЩEЙ ПРОМЫШЛEННОСТИ — ПРОФEССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ДЛЯ ВСEХ ТEХ, КТО ТРУДИТСЯ В ЭТОЙ СФEРE. ЭТА ДАТА ОТМEЧАEТСЯ EЖEГОДНО ВО ВТОРОE ВОСКРEСEНЬE ОКТЯБРЯ.

В преддверии Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности мы встретились с E.И. Трегубовым — заместителем главы администрации Заветинского района -начальником ОСХ и ООС, чтобы из первых уст узнать о достижениях в сельскохозяйственной отрасли и перспективах дальнейшего развития.

— Eвгений Иванович, с какими успехами аграрии района встречают свой профессиональный праздник?

— Сельхозтоваропроизводители показали в очередной раз, что они могут слаженно работать. Были получили хорошие результаты как в растениеводстве, так и в животноводстве. В коллективах очень позитивный настрой на дальнейшую работу.

Растениеводами убрано 184 000 т зерновых. Это второй результат урожайности в истории района. Часть озимых культур в этом году была скошена на сено.

Что касается кормовой базы, то на сегодняшний день корма и фураж для предстоящей зимовки заготовлены в полном объеме. Eсли в прошлом году было заготовлено всего 14000 т сена, то в текущем году их более 50 000 т.

Продолжается сев озимых зерновых культур, на сегодня посеяно 77000 га при плановом показателе 70800 га. Уже получены всходы на площади 41400 га. Надеемся, что погода позволит всем посевам на территории района взойти и достичь фазы 5-6 листьев.

Семена в этом году получили собственные в достаточном количестве, элитных семян закуплено только 785 т. В прошлом и позапрошлом годах их закупали более 5000 т.

В этом году проведена капитальная реконструкция оборудования по очистке семян в ООО «Племзавод Федосеевский», в ООО «АгроЛидер» построен новый сортировочный комплекс. На сегодня с полной ответственностью можно сказать, что все семена, посеянные на территории нашего района, проверены в лаборатории или завезены на территорию района с соблюдением требований федерального законодательства.

Сегодня в соответствии с программой Правительства области сельхозтоваропроизводителям, закупающим технику российского производства, возвращается 20% от ее стоимости. Также компенсируются расходы на приобретение семян элиты зерновых и кормовых культур, на племенное животноводство, тонкорунную шерсть, мясо в живом весе, сданное на переработку. Сегодня объем полученных финансовых средств составляет 97 млн руб.

Пользуясь случаем, хотел бы отметить, что с 11 октября начинается прием документов на субсидию на маточное поголовье мелкого рогатого скота, сейчас принимаем документы на субсидию на элитные семена озимых, яровых культур.

— Какие хозяйства района в текущем году могут похвастаться хорошим урожаем зерновых?

— Все хозяйства. Многие преодолели порог урожайности 22 ц. В некоторых хозяйствах еще есть отставание в технологиях. Серьезную роль играет недостаток оборотных средств, но высокую стоимость минеральных удобрений мы постараемся компенсировать органическими удобрениями, которых сегодня достаточно на территории района. На сегодня внесено 15200 тонн удобрений, и эта работа будет набирать обороты. Активно работают ООО «Племзавод Федосеевский», ИП глава К(Ф)Х Аникеев В.А., ИП глава К(Ф)Х Курбанов Р.Г., ИП глава К(Ф)Х Годуев Р.С., ИП глава К(Ф)Х Зулкарнаев Б.В., ряд хозяйств по Шебалинскому, Савдянскому сельским поселениям. Это тот резерв на повышение урожайности, который повлияет на снижение себестоимости продукции.

— Обновлению сельскохозяйственной техники аграрии района уделяют особое внимание. Расскажите немного об этом.

— В настоящее время сельхозтоваропроизводители закупают не только мощную технику тракторы (К-744), но и тракторы производства завода «Россельмаш».

— Осуществляется ли страхование посевов?

— Безусловно. Несмотря на то, что мы получили хорошие всходы, прошли осадки, и, казалось бы, ничто не предвещает сложностей, на сегодня уже заключены договоры со страховыми компаниями «Гелиос», «Согласие», «Россельхозбанк» на страхование посевов на территории площадью около 20000 га. Активно в этом направлении работают ИП глава К(Ф)Х Повзиков А.В., ИП глава К(Ф)Х Гусейнов А.Н-О., ООО «Радуга», ИП глава К(Ф)Х Липаев С.И., ООО «Племзавод Федосеевский», рассматривают варианты страхования ИП глава К(Ф)Х Матлахов Ю.Н., ИП глава К(Ф)Х Иванча В.А.

— Как идет вспашка зяби паров?

— Очень активно. Все хозяйства, которые закончили сев озимых культур, включились в эту работу. В прошлом году было не вспахано 35000 га в связи с резким похолоданием. В этом году мы стараемся организовать работу в две смены, чтобы максимально использовать технику. Планируется вспахать не менее 75000 га. Хорошо работа идет в ООО «Племзавод Федосеевский», СПК «Колос», ИП глава К(Ф)Х Липаев С.И., ИП глава К(Ф)Х Повзиков А.В., ИП глава К(ф)Х Матлахов Ю.Н., ИП глава К(Ф)Х Эдилов В.М., ИП глава К(ф)Х Иванча В.А., ООО «Радуга».

В числе проблем хочется отметить то, что отделом сельского хозяйства, руководителями коллективных и фермерских хозяйств ведется недостаточная работа со школьниками по популяризации сельских профессий. В вузах сейчас предоставляются бюджетные места, есть возмещение затрат по найму жилья. Руководители уже сегодня готовы платить часть дополнительной стипендии студентам ежемесячно за то, что они обучаются и будут работать у них на практике, а в дальнейшем придут на постоянную работу. Растет заработная плата, молодежь идет работать в сельское хозяйство.

Снижение количества овцепоголовья связано, прежде всего, с высокими затратами на выращивание овцы и отсутствием должной поддержки в этом направлении. Что касается технологий выращивания, то пришло время детально проанализировать рационы кормления как КРС, так и МРС.

— Что Вы хотите пожелать сельзозпроизводителям в канун Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности?

— Всем работникам сельского хозяйства я желаю крепкого здоровья, терпения, высоких достижений и выражаю огромную благодарность всем людям, занятым в агропромышленном комплексе.

***
фото:

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта