Новости Дона Сельское хозяйство

Губернатор обсудил с главой Россельхозбанка реализацию важных АПК-проектов

В частности, речь шла о проекте создания в Волгодонске производственного комплекса «ДонБиоТех» по глубокой переработке 250 000 тонн зерна и производству аминокислот, применяемых в животноводстве. Россельхозбанк является основным кредитором проекта.

Предприятие планирует производить комплекс аминокислот L-Лизин, пшеничную кормовую добавку и глютен. Потребность в такой продукции очень велика. Лизин важен и для Ростовской области, потому что животноводство и птицеводство в регионе развивается достаточно хорошо.

Проект уникален благодаря реализации безотходных биотехнологий высокого уровня на традиционной сырьевой базе с производством продукции биосинтеза, не имеющей аналогов в обычных химических процессах.

Чуть ранее глава региона Василий Голубев поручил проработать предложения по увеличению пропускной способности газораспределительной станции-1 Волгодонска, так как создается современное, большое производство, одно из самых крупных в России.

Благодаря взаимодействию донского правительства с Россельхозбанком в Ростовской области на мощностях ГК «Евродон» и ООО «Донстар» с 2020 года возобновлено производство мяса индейки и утки.

«Восстановление производства мяса птицы для нас актуальная задача. С 2020 года мы направляем на это областные субсидии. В этом году на возмещение части затрат на закупку инкубационного яйца и племенного молодняка предусмотрели в областном бюджете 192 млн рублей», — сказал губернатор.

Напомним, весной этого года сообщалось о том, что проект по перезапуску мощностей по производству мяса индейки и утки, расположенных в Ростовской области, с 2020 года реализует группа компаний «Дамате». Компания брала в аренду у АО «Россельхозбанк» имущественный комплекс, ранее принадлежавший ООО «Евродон». Также ГК «Дамате» и АО «Россельхозбанк» подписали договор об уступке прав требований по обязательствам ООО «Донстар», в собственности которого находится крупнейший в России комплекс по промышленному производству мяса утки.

Менее чем за полгода в Миллеровском и Октябрьском районах Дона была восстановлена работа 167 объектов комплекса по переработке индейки и 61 объекта крупнейшего в стране комплекса по производству утки. Фактически были запущены полные производственные циклы от инкубации до переработки на обоих направлениях. В конце прошлого года предприятия уже выпустили на рынок первые партии из мяса индейки и утки.

На встрече губернатора с главой Россельхозбанка была также затронута и тема возможного кредитования банком еще одного значимого проекта – строительства сахарного завода. Планируемое место нахождения предприятия  – Целинский район.

Рабочая встреча Василия Голубева с председателем правления Россельхозбанка Борисом Листовым состоялась в рамках XXIII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень».  

Фото и информация donland.ru

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта