Новости Дона Сельское хозяйство

Урожайность поздних зерновых с гектара превышает прошлогодние показатели

На Дону продолжаются сезонные полевые работы. Идет сбор урожая текущего года и производится закладка урожая-2022. Сев озимых уже завершен на более 1,7 млн гектаров. Это на 64% больше от запланированного.

«Донские аграрии продолжают уборочные работы, и на сегодня урожай зерновых с учетом поздних культур уже составил почти 13 млн тонн, — сообщил первый заместитель донского губернатора Виктор Гончаров на площадке Всероссийской выставки «Золотая осень-2021». – Это не окончательный итог, урожай будет еще увеличиваться, так как сегодня убрано чуть более 40% площадей под поздними зерновыми культурами. Стоит отметить, что урожайность поздних зерновых на 10 центнеров с гектара превышает прошлогодние показатели».

Продолжается уборка и масличных культур. Аграрии региона собрали более 970 000 тонн таких культур, как подсолнечник, горчица и др.

Донские хозяйства также собирают урожай овощей, сахарной свеклы и других культур.

Также напомним, на Дону будет построен зерновой терминал мощностью 1 млн тонн. Соглашение о взаимодействии при создании терминала подписали 6 октября на площадке XXIII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2021» донской губернатор Василий Голубев и гендиректор «РММП-Зерно» Ринат Ниазбаев.

Зерновой терминал рассчитан на перевалку 1 млн тонн грузов в год. Сейчас подходит к концу первый этап создания объекта. Завершены строительно-монтажные работы, идёт оформление объекта, его ввод запланирован до конца этого года.

Вторая очередь стартует в 2022-м году. На новом предприятии будет создано 80 рабочих мест со средней зарплатой не менее 42 тысяч рублей, обещает инвестор.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта