НА ПРОШЛОЙ НEДEЛE В АКТОВОМ ЗАЛE АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА СОСТОЯЛОСЬ ЗАСEДАНИE АНТИНАРКОТИЧEСКОЙ КОМИССИИ ЗАВEТИНСКОГО РАЙОНА. В ПОВEСТКE ДНЯ СТОЯЛО ТРИ ВОПРОСА

О наркоситуации в Заветинском районе и мерах по противодействию распространения наркомании доложил исполняющий обязанности начальника отделения полиции (дислокация с. Заветное) межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Ремонтнеский» А.П. Скворцов.

Александр Петрович рассказал о проведенной работе сотрудниками ГКОН ОП (с. Заветное) МО МВД РФ «Ремонтненский» с начала прошлого года и по 18 марта 2019 года. За это время было составлено 13 административных протоколов за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, один — незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов и незаконное потребление, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства, четыре — за уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и медицинской социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

Отделению полиции (с. Заветное) межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Ремонтненский» было рекомендовано продолжить оперативную деятельность по выявлению и пресечению фактов употребления и распространения наркотических веществ.

Глава администрации Заветинского сельского поселения С.И. Бондаренко рассказал о мерах по противодействию распространения наркомании на территории Заветинского сельского поселения. Сергей Иванович отметил, что осуществление функций по организации профилактической антинаркотической работы, пропаганде здорового образа жизни, организации спортивно-массовых мероприятий на территории Заветинского сельского поселения возложено на старшего инспектора по вопросам культуры, спорта и делам молодежи Р.С. Мешкова. Инспектор работает во взаимодействии с сектором по делам молодежи, спорта, казачества и связям с общественными объединениями, отделом образования администрации района, детско-юношеской спортивной школой, общеобразовательными учреждениями, расположенными на территории Заветинского сельского поселения.

В 2019 году органами и учреждениями системы профилактики наркомании в райцентре во взаимодействии с сотрудниками правоохранительных органов, членами молодежного патруля Заветинского сельского поселения, муниципальной казачьей дружиной было проведено семь рейдов по торговым точкам и местам возможного пребывания детей и молодежи в ночное время суток. В ходе рейдов правонарушений не выявлено.

В активную работу включены центральная районная больница и социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. На базе центра действуют клубы для подростков «В кругу друзей» и для родителей «Семейные встречи», в работе которых активное участие принимает врач-нарколог.

Сотрудниками администрации Заветинского сельского поселения совместно с инспектором Россельхознадзора, правоохранительными органами применяются меры по уничтожению очагов произрастания наркосодержащих растений. Так, в летний период 2018 года на территории села Заветного выявлен и уничтожен один очаг произрастания дикорастущей конопли площадью 4 кв. метра, вес уничтоженных растений составил 5 кг. В связи с тем, что на территории села Заветного выявлен случай употребления без медицинских показаний и распространения сильнодействующих лекарственных препаратов, в состав которых входит «прегабалин», Сергей Иванович предложил усилить контроль за реализацией в аптеках сильнодействующих лекарственных препаратов в соответствии с действующим законодательством. А также добавил, что в летний период 2019 года работа по выявлению и уничтожению очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений будет продолжена.

Отделению полиции (с. Заветное) Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Ремонтненский» рекомендовано провести проверки аптечных учреждений, расположенных на территории Заветинского района, на соблюдение законности при продаже лекарственных средств, в состав которых входят наркотические вещества. Главному врачу МБУЗ «Заветинская ЦРБ» В.И. Решетникову поручили организовать обучение фельдшеров «скорой медицинской помощи», дающее право на освидетельствование граждан на состояние наркологического, токсикологического, алкогольного опьянения.

Об исполнении решений антинаркотической комиссии Заветинского района и вопросах, выносимых на повестку дня очередного заседания, рассказала секретарь антинаркотической комиссии Т.E. Eмцева. Татьяна Eвгеньевна отметила, что на повестку дня следующего заседания согласно плану работы будут вынесены вопросы об оперативной обстановке в сфере правонарушений и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств; о проведении мониторинга территории Заветинского района на предмет произрастания наркосодержащих растений; выявление мест произрастания дикорастущей конопли с последующим занесением очагов на карты сельских поселений; предоставление карт с отмеченными очагами дикорастущей конопли в ОСХ и ООС администрации Заветинского района.

Секретарю антинаркотической комиссии Заветинского района дано поручение подготовить программу заседания антинаркотической комиссии Заветинского района во II квартале 2019 года.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта