Выборы-2021 Выборы/Голосование ВыборывГосдуму-2021 Новости Дона

Стримы блогеров, камеры, наблюдатели: как голосовали на Дону

В Ростовской области пять партий преодолели пятипроцентный барьер на завершившихся выборах в Госдуму. Настоящая сенсация – это появление в федеральном парламенте партии «Новые люди». По Ростовской области она набрала 5,2%.

По предварительным результатам, на Дону первое место у «Единой России» с результатом в 52%, за ней следует КПРФ (20%), третье место у ЛДПР – 7%. «Справедливороссы» тоже преодолели пятипроцентный барьер.

Во всех семи одномандатных округах победу предварительно одержали представители «Единой России»: Антон Гетта, Лариса Тутова, Сергей Бурлаков, Виталий Кушнарев, Николай Гончаров, Екатерина Стенякина и Виктор Дерябкин.

Обкатанная весной схема трехдневного голосования пришлась по душе избирателям. Это позволило существенно увеличить приток жителей на избирательный участок: возможность выбрать самостоятельно день для того, чтобы выразить гражданскую позицию, явно стала дополнительным стимулом. Голосование было организовано с учетом всех требований Роспотребнадзора, а его прозрачность обеспечили российские и международные наблюдатели, камеры видеонаблюдения и популярные блогеры. С избирательных участков они вели прямые эфиры и рассказывали в своих соцсетях о ходе голосования и принятых мерах безопасности.

По словам председателя Избиркома Ростовской области Андрея Бурова, выборы прошли без существенных нарушений. Он особо выделил популярность дистанционного голосования – на Дону свой выбор по новой форме сделали 250 тысяч избирателей.

-Это достаточно эффективная разновидность голосования. Хоть это и был эксперимент, нареканий от избирателей мы не услышали. Большая часть жителей Дона говорит, что это очень удобно, поскольку не тратит много времени, — отметил Андрей Буров.

На сегодняшний день можно сказать, что выборы признаны всеми участниками. За процессом наблюдали 500 тысяч наблюдателей и представители из 59 стран. В Ростовской области цифры также впечатляющие – на выборах находились около 10 тысяч наблюдателей, в том числе из Франции, работали около 2,5 тысяч камер видеонаблюдения.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта