Новости Дона

На Дону состоялись закупки по приобретению жилья для детей-сирот

В режиме видеоконференции заместитель губернатора Ростовской   области Виктор Вовк провел совещание с участием прокуратуры региона и муниципальных образований по вопросу обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По состоянию на 1 сентября органы местного самоуправления провели закупки на приобретение жилых помещений специализированного жилищного фонда для 439 человек.

– Муниципалитетам необходимо усилить контроль за реализацией мероприятий по обеспечению жильем детей-сирот, принять исчерпывающие меры по недопущению нарушения их жилищных прав. Напоминаю, что этот вопрос должен находиться на персональном контроле глав администраций, – подчеркнул Виктор Вовк. – Надо активнее прорабатывать тему нового строительства: искать площадки, разрабатывать типовые проекты, определять оптимальную стоимость. Создавайте задел для формирования муниципального жилого фонда, ведь помимо детей-сирот у всех вас есть и другие категории граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий – врачи и учителя. Необходимо решать задачу системно, и для этого сегодня предусмотрен целый ряд механизмов, в том числе по комплексному развитию территорий.  

Также отметим, что 9 сентября в ходе встречи с депутатами Государственной Думы от Ростовской области и депутатами Законодательного Собрания области, членами фракции «Единая Россия», Василий Голубев поддержал инициативу депутатов бессрочно продлить оказание адресной социальной помощи семьям с детьми-инвалидами.

В прошлом году на фоне трудностей, вызванных пандемией, были внесены изменения в закон об адресной социальной помощи. На поддержку из областного бюджета смогли претендовать тысячи семей с детьми-инвалидами, чей доход ниже полуторного прожиточного минимума.

Важно, чтобы в любой трудной жизненной ситуации человек, и особенно инвалид или семья с ребенком-инвалидом, мог рассчитывать на помощь государства. Программа будет продолжена, заявил губернатор.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта