Тема дня

Отдыхать пока рано — в сентябре в огороде еще масса работы

Сентябрь — месяц непредсказуемый. Иногда он радует по-летнему теплой погодой, и лишь прохладные ночи напоминают об осени, а иногда сразу после августа наступает ноябрь. По этой причине предлагаемый перечень работ нужно корректировать, ориентируясь на капризы погоды.

Но при этом основной вид работ в огороде и саду в это время — уборка урожая и подготовка его к хранению.

Когда нужно копать картошку? Для ответа на этот вопрос внимательно осмотрите клубни: если кожура на них плотная, картофель созрел и готов к хранению. После уборки рассортируйте клубни по размеру и оставьте на 1-2 недели в мешках или рассыпьте в любом сухом и темном месте. По истечении этого времени еще раз осмотрите клубни, удалите все подгнившие и больные и только после этого отправляйте на хранение в погреб.

Обработайте почву после картофеля. Истощенную почву нужно подкормить. Можно внести минеральные удобрения (сульфат калия и суперфосфат) либо органику. Eсли вы остановились на органических удобрениях, то перед перекопкой внесите на участок перепревший навоз из расчета 3 кг на 1 кв.м.

Соберите урожай моркови и свеклы. Их с грядок убирают последними. Eсли стоит сухая погода, то с уборкой можно повременить до конца сентября. Eсли же зарядили дожди, то лучше убрать корнеплоды пораньше. В противном случае в них накопится большое количество влаги, что приведет к растрескиванию, гниению, урожай будет плохо храниться.

Подготовьте грядки к подзимнему севу. Осень — это не только окончание нынешнего огородного сезона, но и начало сезона следующего года. Ведь есть немало культур, которые можно и даже предпочтительнее сеять осенью: петрушка, укроп, щавель, пастернак, озимый лук и др. В сентябре необходимо подготовить грядки под такие посевы.

Традиционную грядку, слегка возвышающуюся над землей, для удобства обработки растений обычно делают шириной 60-90 см. Опытные огородники нередко обустраивают высокие (они же теплые) грядки — их также готовят осенью.

Посадите на зиму лук. Хотите получить урожай лука на несколько недель раньше обычного — сажайте его осенью. Самое лучшее время посадки — период до третьей декады сентября. Луку до морозов нужно время, чтобы хорошо укорениться и подготовиться к зиме. После посадки замульчируйте грядку сношенной травой или сухими листьями.

Позаботьтесь о бахчевых культурах. Погода в сентябре нередко бывает дождливой, и почва из-за невысоких температур плохо просыхает. Eсли тыква и другие бахчевые культуры будут дозревать, лежа на сырой земле, они начнут гнить. Чтобы сохранить урожай бахчевых, замульчируйте почву возле них слоем сухой соломы, высушенной травы или просто подложите под каждый плод дощечку.

***
фото:

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта