Новости Дона

Решается проблема дефицита учителей в сельских школах Дона

В Ростовской области с начала прошлого года действует специальная программа «Земский учитель», предусматривающая предоставление единовременной компенсационной выплаты в размере 1 млн рублей учителю, прибывшему (переехавшему) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек.

В текущем году по 1 млн рублей в рамках данной программы получат 34 педагога.

Одно из условий участия в программе — переезд претендента и заключение трудового договора на срок не менее 5 лет.

– Наша задача — обеспечить подрастающему поколению достойное образование, что невозможно сделать при дефиците кадров, — подчеркнула министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина. – Программа «Земский учитель» поможет решить эту проблему. Подъемные позволят привлечь в сельские школы не только молодых специалистов, но и учителей со стажем.

Победители поедут работать для замещения вакантных должностей педагогических работников в общеобразовательных организациях Дубовского, Зимовниковского, Багаевского и других районов Дона.

Средства на эти цели предусмотрены государственной программой Ростовской области «Развитие образования» из федерального и областного бюджетов.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта