Донские вести

О пожарной безопасности

ОТВEЧАEТ ПРАВИТEЛЬСТВО

При нынешней жаре волей-неволей возникает вопрос, как сейчас берегут от пожаров леса и поля, особенно поля. Какая вообще по области обстановка? Eсть ли особые требования к селянам? Может, нам всем надо на что-то обратить больше внимания? Очень не хочется, чтобы возникали пожары. Я стараюсь детям объяснять правила постоянно, но хорошо бы и всем взрослым напомнить о том, сколько приходится трудиться экстренным службам, чтобы нас же и беречь.

Eвгения Серова, Неклиновский район

Да, пожарная обстановка сейчас наиболее неблагоприятная, сохраняется высокая степень угрозы возникновения загораний сухой растительности, в том числе и созревших зерновых. Специалисты областных служб экстренного реагирования ведут масштабную профилактическую работу с населением, и особое внимание уделено соблюдению норм и правил пожарной безопасности работниками сельского хозяйства во время уборочной страды. Только за последние две недели проведена работа с 227 организациями сельского хозяйства, распространено более 2 тысяч памяток. На прошлой неделе охватили все 43 района области, где ведется уборка урожая. Областные пожарные проверяют наличие средств пожаротушения у комбайнеров, спасатели раздают памятки. В некоторых хозяйствах созданы свои бригады, укомплектованные машинами с бочками с водой, есть ранцевые огнетушители.

Пожар в поле — это беда, поэтому важно, чтобы каждый работник соблюдал меры пожарной безопасности. К сожалению, сознательность проявляют далеко не все аграрии. Как показывает практика, основные причины возгораний сельхозкультур — это неосторожное обращение с огнем и неисправность уборочной техники.

Замгубернатора Вадим Артемов уверен, что в сегодняшних погодных условиях необходимо максимально строго соблюдать требования пожарной безопасности при уборке урожая. Муниципальным образованиям рекомендовано усилить работу по привлечению к административной ответственности нарушающих требования нормативных актов Ростовской области в вопросах обеспечения пожарной безопасности, контроль за недопущением выжигания сухой растительности и послеуборочных остатков, а также профилактическую работу, в том числе с привлечением добровольных пожарных.

Нарушающих правила пожарной безопасности будут привлекать к ответственности.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта