Воспитатель в детском саду… Многие эту профессию считают простой. Ну разве сложно каждый день играть, гулять, заниматься лепкой или рисованием с детьми, разучивать с ними стишки или песенки, накормить и уложить малышей спать?! Все легко и просто. Но это не так! Работа воспитателя — кропотливый и каждодневный труд, требующий много любви, терпения, сил и полной самоотдачи, ведь воспитатель должен уметь быть и ласковой мамой, и добрым другом, и мудрым наставником-учителем для каждого малыша, пришедшего в детский сад. Не каждый человек, получив профессию воспитателя, может им работать. У Василия Сухомлинского есть замечательные слова: «… чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им свое сердце».

Частичку своего сердца и души каждый день отдает малышам воспитатель детского сада № 5 х. Шебалин Ткаченко Людмила Николаевна. В детском саду она трудится уже двенадцать лет. Со школьной скамьи мечтала быть учителем физики. Но, видно, не суждено было сбыться ее мечте. Зато она стала воспитателем в детском саду, о чем сейчас ничуть не жалеет, а даже благодарна судьбе, что все так сложилось. Сейчас у Людмилы Николаевны девятнадцать малышей — веселых, неугомонных, любознательных, с разными характерами и привычками. Команда большая, но она смогла подобрать ключик к сердцу каждого ребенка, ведь с ними она с первых дней их пребывания в детском саду. И даже те дети, которые плачут на руках у мам, когда приходят впервые в детский сад, мигом замолкают на руках у Людмилы Николаевны. У нее свои секреты, как отвлечь ребенка и успокоить его. 40% ее воспитанников — дети из семей чеченцев. Многие из них приходят в детский сад, не говоря по-русски вообще. Но за годы своей работы воспитатель научилась не только понимать, но и разговаривать на их языке!

В трудовом коллективе Людмила Николаевна на хорошем счету, ее ценят и уважают. Спокойная, приветливая, всегда с улыбкой и в хорошем настроении. Уже несколько лет она руководит профсоюзной организацией ДОУ Это очень инициативный, творческий педагог, использующий в работе инновационные методики, методы и приемы. Она имеет высшую квалификационную категорию, профессиональные знания умело применяет на обучающих и развивающих занятиях с детьми. Активно участвует в педагогической жизни детсада, всегда стремится к профессиональному росту. В ее педагогической копилке много интересных проектов, методических разработок, творческих находок. Она постоянно в поиске нового и интересного. Людмила Николаевна очень умело организует работу с родителями. Eй удалось объединить вокруг себя детей и родителей, создать в группе атмосферу взаимопонимания, доверия и поддержки.

Я спросила у Людмилы Николаевны: «Что значит для Вас быть воспитателем детского сада? Не пожалели ли Вы о выбранной профессии?». Она ответила: «Я теперь точно знаю, что воспитатель для меня — это не просто профессия, это — состояние души, призвание».

Мы искренне рады, что именно в нашем детском саду трудится такой прекрасный воспитатель, как Ткаченко Людмила Николаевна.

***
фото:

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта