Губернатор Василий Голубев оценил ход уборки зерновых на севере области, пообщался с хлеборобами на полевом стане и вручил госнаграды лучшим труженикам донского АПК.

В этом году уборочная страда в Ростовской области стартовала на неделю позже обычного — 1 июля: все из-за проливных дождей. А в Миллеровском районе к жатве приступили еще позже, но отставать не намерены, тем более что сейчас уже сбор урожая идет полным ходом.

— Сейчас самая горячая пора на полях области. Общий намолот составил более 6,5 млн тонн. Уборка идет высокими темпами, показатели меняются практически каждый час, — отметил Василий Голубев, общаясь на полевом стане с работниками сельхозпредприятия группы компаний «Светлый».

Общая площадь ранних зерновых и зернобобовых культур в Ростовской области составляет в этом году 3 млн 250 тысяч гектаров, из них 2 млн 845 тысяч гектаров заняты озимыми культурами.

— Были у нас моменты, когда погода заставляла понервничать насчет состояния посевов. Но апрельские, майские и июньские дожди помогли получить тот хороший результат, который мы сейчас имеем, — рассказал Василий Голубев.

В битве за урожай задействовано более 12 тысяч зерноуборочных комбайнов, свыше 13 тысяч автомобилей, 7,5 тысячи единиц другой сельхозтехники. Компания «Светлый» для обновления парка техники воспользовалась областной поддержкой, благодаря чему, по словам ее гендиректора Николая Гончарова, было закуплено 20 комбайнов и 109 агрегатов.

Использование современной техники, работа по рекомендациям ученых позволяют донским аграриям из года в год показывать блестящие результаты. В этом году, например, средняя урожайность выше, чем в прошлом, — почти 37,7 ц/га. Но есть и рекордсмены. Наибольшая урожайность была отмечена в Мясниковском районе — 52,7 ц/га, в Целинском намолотили 48,4 ц/га, а в Кагальницком — 48,1 ц/га.

Больше всего по площади обработали хлеборобы в Сальском районе, собрав более 500 тысяч тонн зерновых. На втором и третьем местах — аграрии Зимовниковского и Зерноградского районов с валовым сбором 425 тысяч тонн и 370 тысяч тонн зерновых.

Одновременно с уборкой селяне ведут и подготовку почвы под озимые урожая-2022, а герои урожая-2020 получают награды. Президент Владимир Путин отметил донских аграриев, а глава региона вручил заслуженные высокие награды тем, кто в прошлом году своим трудом сохранил за Ростовской областью звание житницы России. Медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени удостоен тракторист-машинист филиала «Племенной завод «Придонский» компании «АгроСоюз Юг» Виктор Колбик, он трудится в хозяйстве более 35 лет. Также медалью награжден механик из Целинского района Михаил Бобровский — он много лет обеспечивает надежное функционирование техники на Кировском конном заводе. Почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ» удостоен Николай Фомин — тракторист-машинист акционерного общества «Цимлянский» Мартыновского района, Галина Кулишова — главный агроном общества «Буденновский» Пролетарского района, она посвятила отрасли 34 года.

По словам губернатора, именно аграрии постоянно обеспечивают продовольственную безопасность Ростовской области и всей России, укрепляют позиции Дона как одного из ведущих производителей отечественной аграрной продукции.

Все показатели говорят о достойной организации труда аграриев, за что им огромная благодарность и уважение. Главное сейчас в кратчайшие сроки и без потерь собрать выращенный урожай. Пока наш прогноз на урожай зерновых достаточно оптимистичный.

Губернатор области Василий Голубев

***
фото: Виды на урожай этого года оптимистичные. Донской каравай будет пышным

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта